Компьютерное железо

можно ли исполбзовать внешний жесткий диск как обычный не переносной?

хочу взять внешний жесткач на 500гб, так как памяти мало, так вот, можно ли его просто использовать как дополнительный диск, чтобы устанавливать игры и прочую фигню
Почему нет? Современные внешние жёсткие диски имеют интерфейс USB 3.0. Его скорости вполне достаточно для этого. Кроме него бывает E-Sata. Это обычный сата интерфейс, только подключается внешним проводом, отличающимся от сата по форме (идёт в комплекте)

По поводу внутренностей в коробке: Современные внешние жёсткие диски 2,5 дюйма не имеют сата интерфейса на плате. Он попросту не распаян. К плате прямо припаян ЮСБ разъём.

Это создаёт большие трудности при ремонте таких дисков. Приходится его припаивать кабелем.

3,5 дюйма USB 3.0 Ещё не приносили на ремонт (в старых 2,0 действительно обычные Sata диски) , подозреваю такая же шняга для удешевления железяки - распаян только USB интерфейс
Максат Турумбаев
Лучший ответ
Возможно, но не желательно. Интерфейс передачи данных медленнее, чем у обычных дисков.
Марат Брежнев
Присоединяюсь. Передача данных будет очень медленной. Некоторые игры и программы могут не встать или встать криво на внешний. Проще увеличить память компа
Тимур !!!!!!!!!!
если религия позволяет то без проблем!
Erkebulan Kojahmet
Внутри переносного диска обычный жесткий диск 2,5 дюйма, его можно достать из адаптера и подключить к компу внутри. Только зачем покупать переносной чтобы привязывать его к компу!
Андрей Зайцев
можно если его можно подключить через сата, через юсб скорость передачи данных слишком маленькая
Sultan Ramankulov
только если вы готовы носить его очень окуратно . А в конечном итоге придете к тому, сто дешевле купить переносной . Да и практичнее
Lider *********
Андрей Зайцев Он про переносной и говорит!
Андрей Зайцев Хотел бы Вам заметить что в подавляющем большинстве переносных дисков внутри находится обычный жесткий диск от компьютера 2,5 дюйма, а иногда даже 3,5 дюйма.