Компьютерное железо

Подзарядка ноутбука (для чайников, т. е. для меня)

Объясните, ни черта не понимаю, везде по разному написано.
Купила ноутбук. Когда начинает мигать что осталось 10 % заряда, включаю его в сеть, заряжается до 100%. я выключаю из розетки. Разрядится опять заряжаю.

У некоторых знакомых (у кого ноутбуки) спрашивала, они говорили что вообще не отключают его от сети. Вечно у них полностью заряжен.

Как правильно его заряжать? Что делать с этой батареей? вынимать, не вынимать, ничего не понимаю. .
Если ноут используется только от сети, аккумулятор следует зарядить до 60 - 70% и вынуть из ноутбука. Если по разному. Отключать его не надо. Когда он работает от сети подзаряд не происходит. В современных ноутбуках, аккумулятор считает циклы заряда. С каждым циклом его ёмкость уменьшается программой в нём.

Если ноутбук сильно греется, это может привести к быстрому выходу аккумулятора из строя.
Даня Фомин
Лучший ответ
почитай про калибровку батареи. разряжаешь до нуля-потом заряжаешь до конца и всё.пусть торчит в сети. раз в месяц можно разряжать и заряжать.
Азат Загитов
надо делать так, как вы делаете, а я вот по незнанию делала, как ваши знакомые. т. е воткнула в сеть и сижу целый день и таким образом испортила батарею, теперь только от сети работает без батареи Вынимать не надо батарею, достаточно просто от сети отключать, когда зарядится
Dima Fokin
если долго сижу перед ноутбуком то он включен от сети, за часик до завершения работы отключаю от розетки . на опыте проверил, если долго не работать от батареи, то емкость аккумулятора падает на 5-7 % за пару месяцев . у знакомого рабочий ноутбук, он постоянно его использует на работе, не всегда есть розетки . его ресурс батареи (остаточный ) 67% . ноутбуку 4 года
В инструкции по ноутбуку, которая шла в комплекте должно быть написано.
Vuqar Oruc
у батареи есть свой ресурс - уже при 100 циклах заряда-разряда емкость батареи падает на 40-50 процентов. то, что постоянно подключенная батарея портится - это бред. она портится начинает с начала эксплуатации вне зависимости установлена она в ноут или нет. по достижении 100 процентов заряда - внутреннее зарядное устройство отключает зарядку батареи. и вообще- если ноутом пользоваться только от сети- не проще ли использовать настольный комп? ноут на то и ноут- батарею надо использовать по назначению- а именно питание ноута. зарядился - используешь. кончился заряд - заряжаешься. вы же не держите планшеты и смарты постоянно подключенными к сети?
Роман Кулёмин
1. Если у вас есть возможность использовать ноутбук подключенным к сети, то лучше его подключить, т. к. не надо будет заботиться о разрядке аккумулятора.
2. Если у вас такой возможности нет, следите, чтобы аккумулятор не разрядился полностью.