Компьютерное железо

Стоит ли задействовать четырех канальный режим ОЗУ на мат. плате? Не охота еще 2 планки покупать.

"Теоретически многоканальный режим должен увеличить быстродействие системы, но практически переход на четырехканальный режим дает прирост в пределах 1-2 % в десктопных приложениях. "
Игорь Некрасов
Лучший ответ
Николай Никитин Вот меня это и смущает, пока мне 16 Гб хватает.
Если проц поддерживает, то да.
Илья Поздеев
если вас все устраивает то че заморачиваться. а так чем больше каналов (не слотов под планки) тем быстрее память работает
Николай Никитин 1-2% не серьезно!
стоит будешь покупать бери не больше 1600 мегагерц а объёмом там сам решай мне и 32гб мало! зато при таком объёме не нужен SSD !
Николай Зубков
Николай Никитин Все так же будет нужен SSD.
Андрей Завьялов Почему это не нужен? SSD позволяет, например, гораздо быстрее загрузить операционную систему, или быстрее скопировать файл.
Допустим, вы поставили несколько планок памяти, увеличили существенно пропускную способность. Сколько бы не было оперативной памяти, но если у вас жесткий диск может считывать информацию с предельной скоростью в 50 МБайт/с, а для загрузки windows 7 требуется 900 МБайт данных (к примеру, точно не знаю, сколько её считывается в память) , то как ни докупай памяти, а жёсткий диск быстрее информацию не отдаст ей.
Андрей Завьялов Итого выйдет 900 / 50 = 18 секунд минимум.
В то же время ssd (они разные бывают, возьмём среднестатистический) позволяет считывать данные со своей флеш-памяти со скоростью 250 МБайт/с. Тогда эти требуемые 900 загрузятся за 900 / 250 = 3,6 секунды. По-моему, прирост ощутимый.
Андрей Завьялов У меня windows 7 загружается порядка 20 секунд, от нажатия кнопки питания до появления запроса на ввод пароля. На старом пк ещё с HDD грузилась около 40. Притом ssd взял один из самых дешёвых, за 3100 рублей, OCZ какой-то там, на 120 гигабайт.
Да и копировать с него на внешний хард с usb 3.0 намного быстрее получается, чем с жёсткого диска.
Смотря на то, нужно вам вообще увеличивать производительность или нет! Если всё устраивает в работе пк, зачем вообще что-то менять? Разве что для галочки "Вот есть четыре канала, значит обязательно надо забить их планками".
Если реально не хватает памяти на пк, то докупите и установите. Я собрал себе не так давно новый системник, сразу установил в него 2 модуля по 8 гигабайт. Итого 16 гигабайт в двухканальном режиме. Материнская плата позволяет ещё 2 таких модуля доставить и поддерживает до 32 гигов оперативки. Только вопрос: зачем? Сколько я не играл в игры, одновременно запуская музыку, открыв браузер и какой-нибудь графический редактор paint_dot_net, я ни разу не видел, чтоб память была загружена больше, чем на 3.5 - 4.5 гигабайта. Получается, остальные 12 гигов просто есть для галочки, и пользы особой не несут. Много памяти есть смысл ставить для очень требовательных приложений, каких-нибудь 3D-редакторов, фотошопа. Там она будет востребована.
Евгений Богров
Николай Никитин 12-14 Гб при кодировке задействуются только в путь, а играх не смотрел сколько используется.
Игорь Некрасов >>Сколько я не играл в игры, одновременно запуская музыку, открыв браузер и какой-нибудь графический редактор paint_dot_net, я ни разу не видел, чтоб память была загружена больше, чем на 3.5 - 4.5 гигабайта.

попробуй отключить виртуальную память полностью. Будешь удивлен, тем как повысится расход памяти. С 16Гб, отключить виртуальную - самое то. Диск перестанет использоваться в качестве виртуальной памяти, снизится нагрузка на диск и свернутые игры быстрее будут разворачиваться. Комп быстрее будет засыпать (если отключить гибернацию) и т. д.
Памяти много не бывает, как и ее быстродействия. Если полный апгрейд не запланирован на ближайший год - докупай.
Влад Клименко
желательно задействовать все.. . ( манипулировал планками у меня их четыре стоит. во всех слотах.. . так вот даже по общей оценке выставляемой Windows..разница видна когда извлекаешь планки, одну или две).. На примере.. разница в значении 7.5 и 7.6 (операций вычисления в секунду)
Николай Никитин Все слоты или все каналы?