Компьютерное железо
Как расставить озу? Имеются 4 планки, 2гб, 1гб, 1гб и 500мб. Как расставить и стоит ли задействовать 500мб?
Пихай все что влезет. ОЗУ мало не бывает.
Конечно можно поставить что угодно, но тут возникнет парочка "но"...
1. Старайтесь устанавливать память с одинаковой частотой. Иначе могут возникнуть проблемы в работе, например будет некорректно работать память, или компьютер вообще ее не увидит.
2. Устанавливайте планки с одинаковым объемом. Опять же для более стабильной работы.
В целом же при апгрейде компьютера обычно покупают несколько одинаковых планок оперативной памяти для обеспечения максимального быстродействия и производительности, благо стоят они нынче сущие копейки.
Запомните что к примеру 2 планки по 2 гигабайта будут работать производительнее, чем одна но на 4. Отсюда и делайте выводы о замене Ваших комплектующих.
Желаю удачи!
0.5 и 1 гб одинканал, 2 гб и 1 гб другой канал. Работать будут на частоте меньшей
Володя P
на 4гб нету, на 2гб есть)
Если подходит, то ставь все. Важно то, одинаковые ли частоты они имеют?
Володя P
Прошу прощения за глупый вопрос, как глянуть частоту?
ставь если у тебя 1 канал 1-2 второй 2-3 то 1-4г 2пусто 3-2г 4-2 г или если у тебя 1 канал 1-3 второй 2-4 то 1-4 г 2-2г 3 пусто 4-2г и будит у тебя по 4 гига на канал так лучши чем задействывать и 512 толку от него будит менши чем доп нагрева и вероятности несоответствия таймингов с новыми планками но можеш попробывать и 512 на 2рой разьём но протэсти проверь не повисит ли обшие тайминги и не понизит ли частоты работы памяти так как материнка ставит всё под возможность самой слабой а у тебя скорее всего самой слабой является 512
если система х32 то больше 4 Гб не увидит
Стоит задействовать все планки, сколько у тебя слотов под оперативную память?
Володя P
как раз 4,просто слышал что маленькую память ненадо ставить, мол она мешает остальным работать
я так понимаю все планки ддр 2? если 4 слота под них есть вставляй
Володя P
ддр 2