Почитал ответы - сколько чайников столько и мнений, я наверное то же чайник)) ) ,поэтому выскажу своё.
1 вариант: 4 по 1 гигу
Плюсы - быстродействие 1 гиговой планки всегда лучше, чем планки на 2 гига при других равных условиях (немного, но всё же). Это аксиома, т. к. при использовании чипов большей ёмкости или большего количества их на одной планке изготовитель для достижения стабильности работы должен увеличивать тайминги (задержки). Двухканальный режим при 4 по 1 - есть.
Минусы-слотов должно быть 4.Нагрузка на контроллер памяти максимальный - отсюда разгон затруднителен, а в некоторых случаях и просто невозможен.
2 вариант : 2 по 2 Гига
Плюсы: занимают только 2 слота. Двухканальный режим - есть.
Возможность добавить ещё памяти. Из-за меньшей нагрузки на контроллер и больших задержек - разгон обычно не вызывает трудностей -
если планки конечно не нонейм изготовителя.
Минусы: по сравнению с 1 гиговым вариантом - медленнее, но практически не чувствуется, т. к. выявить можно лишь по тестам. Реально не заметно.
Вывод один 2 по 2
Компьютерное железо
А что лучьше 4 модуля аперативки по 1Гб или 2 по 2Гб? И какие проги есть для улучшения работы Аперативной памяти?
Конечно 2 по 2.
Дешевле.
Можно будет потом докупить еще 2 по2.
Прог не встречал. Разгоняют в Биосе, уменьшая тайминги.
Есть прога FreeRAM XP Pro - высвобождение оперативной памяти принудительно и по расписанию, но вряд ли она актуальна.
Если нет, добавь в реестре, в ключе
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer]
параметр
"AlwaysUnloadDLL"="1"
И неиспользуемые библиотеки будут системой выгружаться из памяти.
Дешевле.
Можно будет потом докупить еще 2 по2.
Если нет, добавь в реестре, в ключе
параметр
"AlwaysUnloadDLL"="1"
Лучше 2 по 1 Гб, все равно 4 Гб использует только 64-х разрядная операционка. И "Оперативка" пишется через "О"
по таймингам лучше 4 по 1 Гб ))) но по стоимости и по практичности лучше 2 по 2 Гб
программ для улучшения работы ОЗУ нет, есть проги которые очищают память от лишних данных которые могут не использоваться, либо которые не были выгружены после закрытия программы
2 по 2. Двухканальный режим будет работать, и в результате производительность будет выдаваться адская) Но это не значит что чем меньше, тем лучше. 2 двухканальных 512 например лучше, чем одна 1гб. А из-за того, что у тебя 2 слота останется - ещё и проапгредить потом сможешь)
4 по 1
луче 4 по 2гига,
4 по одному... ну представь... четыре притока одной реки... и в каждой живность
2 по 2 дешевле, а програма настройки производа... в биосе настрайвай
Лучше конечно же 4 планки по 1 Гб, но я бы поставил 2 планки по 2 Гб, что бы потом еще 2 планки по 2 Гб поставить
4 по 1 гигу
лучше один модуль на 4 гига. Оперативной памяти
вродеб разницы нет такой, но проблема в том, что не каждая операционная система поддерживает 4 гига!
я думаю лучше 2 по два! если ты о програмах разгона оперативной памяти то лучше ненада!