По стоимости один 4-х терабайтник дешевле четырёх 1-о терабайтных.
Но 4 однёшки включенные в рейд страйп, будут значительно быстрее четырёшки и соответственно ненадёжней - полетел один, вся инфа потерялась.
Я бы предпочёл один 4-х терабайтный WD Green
Компьютерное железо
Что лучше - 1 хард на 4ТБ или 4 харда по 1ТБ? Или какие-то еще варианты? Обоснование приветствуется
массив как правило нафиг не нужен.. . если слетит.. . то с ним гемора много (когда один файл на нескольких хардах оказывается)
4 по 1ТБ может быть и удобно в смысле надежности, еще желательно чтобы они все были из одной партии, одного производителя, чтобы при желании можно было контроллер перекинуть с одного харда на другой для снятия информации с харда со сгоревшим контроллером (что бывает очень редко).
лучше SSD.
Чем больше устройств - выше шанс поломки.
Позволь поинтересоваться у тебя, а нахрена тебе столько, детка? Не, мне просто интересно, ничего такого. Я бы поставил 1 на 4 тера, потому что он одно место займет, один разъем займет, и греметь будет меньше, чем 4 штуки. А быстродейсвие будет примерно одинаковое.
Соединяешь 4 харда в массив RAID0 и получаешь, 2х скорость+объём.
А один на 4 тб, это извращение. Хотя в виде внешнего накопителя, очень даже ничего.
P.S Пользуюсь массивом уже лет 6 если не более. Нареканий нет.
4 HDD по 1 tb
лучше 2 харда по 2тб
4 харда по 1ТБ лучше так как жесткий диск имеет свойство выходить из строя, битые сектора. И допустим один жесткий диск начинает барахлить, мы с него всю ценную информацию перетаскиваем на любой из трех винчестеров. И все дела
Один SSD на 1 Тб, чё тут думать...
1 на 4
тут монета с двумя сторонами,
если у вас по налику всё ок, то бп по мощнее, и 4 винта по терабайту, (надежней, но теплее в корпусе станет)
дешевле и прохладнее будет купить 1 винт на 4 терабайта но как правило, самое ценно на компе, всегда на жестком диске... .
и тратиться покупая новый, вы вспомните мой коментарий
4 по 4
4 по 1 и в ред массив RAID 0
Лучше 4 по 1Тб, если один уроните, сохранится три четверти информации)
4 по одному