Компьютерное железо

Кулер из какого материала лучше?

Начинаю собирать железо для игр, вопрос возник такой: кулер для процессора из какого материала лучше? алюминий, алюминий+медь или медь?
ребят кто реально знает, посоветуйте ...или взять кулер с водяным охлаждением
Zalman CNPS10X Performa
купи любой побольше, если Zalman Performa дорогой, то можно найти похожий, со сьемным вертилятором, более дешевого бренда
Серёга *******
Медь.
Андрей Веселов
Полностью медных сейчас нет, те что есть - это устаревшие модели, типа Zalman 9900, их лучше избегать, они уступают более современным кулерам и в шумности, и в эффективности охлждения, зато цена. . кхгм, порадует. . )
Оптимально радитор из алюминия + медная подошва + тепловые трубки.
Мне нравится продукция Thermalright, из них что-то подходящее по цене подобрать можно.
медь круче будет, особенно если и трубки тепловые тоже будут из меди, тогда ваще Агонь, точнее охлаждение будет лучше
Александр Бодю
Медь.
Саша Самсонов
медь лучше поглощает тепло.... достаточно хорошие и не дорогие куллеры делает фирма ice hummer
Из меди конечно, а водяной даже не смей, хоть он и хорош но если руки кривые можно весь системник угробить.
V4
Vlados 4594
Прошло уже то время, когда экзотикой считались кулеры на тепловых трубках. Они весьма эффективны уже в силу своей конструкции, так как отводят тепло не простым механическим контактом, а за счет свойств жидкого охлаждающего агента. Во всех случаях, когда обычные кулеры не удовлетворяют поставленным требованиям, есть смысл в применении кулеров на тепловых трубках. Единственным их недостатком является повышенная цена, но это с лихвой компенсируется идеальным балансом между малым шумом и высокой эффективностью. Вообщем поставишь на свой комп такой кулер и процессор получит достойное охлаждение.