Дайте угадаю - ноутбук относительно современный, и решили старые игрушки на нём по рубится?
Старые игры - заточены под старое железо.
-Во первых - старые игры используют лишь одно ядро процессора, если бы
привели характеристики ноутбука, гадать пришлось бы меньше, но предположу если частота процессора довольно низка, и процессор что нибудь типа бюджетного E1, то вполне логично. ЦП заточен на многопоточность, протоколы иные, а тут его заставляют пахать одним ядром.
Есть ещё такая функция на современных ЦП - при нехватке мощности включается авто разгон, т. е. частота повышается. Но забавный казус в том что по сути игрушка весь процессор не особо то грузит, только одно ядро, охлаждения хватает, мощности вроде тоже, соответственно частота не повышается)
-Во вторых - разрешение старых игр, под которое новые видеокарты не заточены, самое забавное, что с видеокартой за 15-20 тыс. руб. , не требовательная игра типа сириус сема может идти с низким фпс, может изображение дергаться.
В основном старые игрушки идут типа Сириус Сэма не за счёт видеокатры идут, а за счёт процессора.
Протоклы ЦП заточенные под новые игры и программы, неравномерная нагрузка на ЦП, т. е. нагрузка вместо нескольких ядер, использует одног - за счёт этого происходят рывки изображения.
P.S.: Конечно объяснение притянуто за уши, поскольку не совсем точно помню все нюансы, и может быть местами не совсем точным, но в целом примерно так и есть.
Компьютерное железо
Что с ноутбуком: Serious Sam 1 подтормаживает, в Quake 2 и DosBox графические лаги?? ? Связано ли это с перегревом???
Игорь Сикачев
Ноутбук одноядерный и тоже довольно старый, но раньше на нём всё это идеально шло.
зайдите в биос и посмотрите С° или SpeedFan