Сразу прошу троллей проходить мимо, я не программист, но поменять винду и тп могу легко и непринужденно. НО:
2 харда Самсунг 0,5 и Сиагейт 1,0Гб, оба разбиты на 3 раздела, на первом разделе первого диска (Самсунг) стоит Win7х64. Из последних изменений в оборудке, поставил вчера новую карту. В остальном в таком виде система работала несколько месяцев без нареканий.
Вчера захотел поиграть в Морровинд, решил поставить второй виндой ХПх32. Акрониксом 11 разбил третий раздел первого диска на 2, новый раздел в 12Гб отвел под ХП. Переименовал все диски, чтобы новый раздел был 4-м в списке. Поставил ХП Фентези эдишен, не помню точно пробовал эту сборку или нет, но предыдущими я долго пользовался до семерки. Поставил драйвера вроде как-то подтормаживало, но без зависаний. Поставил EasyBCD, восстановил заргузчик семерки, попытался добавить второй виндой ХП, все прошло без ошибок, но при загрузке выбора ОСи не появилось, по умолчанию загружалась семерка.
Уже из-под семерки поставил Multi Boot, запустил, все прошло успешно, появился модуль выбора ОСи, НО перестала грузиться семерка Оо, ошибка загрузчика, вставьте диск и тд, восстановление не спасло. К тому же появился трабл с папкой Multi Boot, саму оригинальную папку сохраненную на РС можно переименовать, удалить, а вот если ее скопировать, то при копировании выпадает ошибка, что невозможно скопировать файл РидМи, и вот уже скопированную пустую папку удалить невозможно Оо, даже из под дос, WinPE не помогает. Касперский ничего в ней не нашел.
Зашел с загрузочного Акроникса, отформатировал раздел 7ки и раздел ХП, но при попытке установить в новый созданный раздел ХП, вылетела ошибка, что невозможно установить винду в этот раздел (без пояснений) и раздел тупо превратился в не размеченную область, из которой я не могу создать диск. Операция по созданию проходит, но при перезагрузке опять не размеченная область.
При этом в раздел, где была 7ка вроде как ХП ставится, но уже сил не было ставить, лег спать.
В общем, пока думаю, после работы разобрать все продуть-прочистить, скопировать максимально с первого диска на второй и второй слить в один, переразбить. Не понятно совсем с папкой (копией) проги Multi Boot, вообще ничем не удаляется, попытался загрузить Knoppix5 с диска, он портабл, но интерфейс не загрузился, хотя раньше такого тоже не было, тупо черный экран.
В общем всем кто дочитал, спасибо, если у кого есть что посоветовать вменяемое и по делу (выброси харды я сам могу себе посоветовать) пишите.
Компьютерное железо
WinXP & Win7, 2 харда и куча лагов
Если не хочешь танцев с бубном - удали вначале активный раздел, ставь вначале XP (только чистую а не эту хрень) естественно раздел в который будешь ставить нужно сделать основным - системным, загрузочный сектор у тебя все равно будет на первом жестком (в BIOS он тоже должен быть первым) . Потом ставь семерку на удаленный первый раздел - семерка сама при установке надет данные о уставленной XP и добавит ее в список загрузки своего загрузчика.
НЕ переразбивай диски с инфой, с загрузочного акрониса форматни разделы что под винду, сделай один активным под ХР, остальные логические и всё и устанавливай ХР первой, затем 7-ку
или что лучше всего, устанавливать ХР и 7-ку на разные диски с физическим отключением другого диска, тогда на каждой винде будет свой загрузчик и выбор винды будет через биос или через загрузочное меню ф8 или др. клавиша, это от мамки зависит, у меня так, т. к. при переустановке не будет в дальнейшем никаких проблем, EasyBCD не понадобится
Морровинд и на 7-ке идет неплохо, в крайнем случае скачать другой репак и не мудохтаться
вот поэтому я и не ставля 7 и хр в 1 хард, что потом начинаются танцы с бубном, у тебя 2 харда, ставь в 1 одну ось во 2 хард другую и не будет таких проблем, вся мультизагрузка-это выбрать приоритетный хард в биосе и нет проблем, а ты там что-то намутил акронисами, + мультибутов наставил, + хз чо еще намудрил)) -тут неглядя не разберешься. да и разбираться смысла нет, каждую ос на свой хард ставь и не будешь горя знать-никогда.
краткость сестра таланта никто твою библию читать небудет
Короче, все данные в бэкап. И после этого сноси все ос, дели диски как хочешь. И устанавливай ос в порядке возрастания.
Т. е сначала хрюшу, потом семёрку. И не майся ерундой с мультиботами, бцд и прочими программами.
Ну системы нужно ставить на активные разделы, а не логические. Из-за этого могут быть проблемы.
Возможно битые сектора на жестких дисках есть. Попробуй удалить все разделы, если это возможно и переразметить так же только чуть изменить размеры разделов - может поможет исправить проблему.
У меня было такое. что неразмеченная область не объединялась, в результате
диск С = 40 Гб - ативный
Неразмеченная область = 610 Кб
Неразмеченная область = 7840 Мб
Неразмеченная область = 140 Гб
Диск D = 70 Гб - логический
и как я не старался объеденить все эти неразмечнные области - никак. На диск С никак не хотела ставится ни семерка ни XP. Мучался я очень долго. И новый раздел делал в 140 Гб - активный - все равно не ставилась система.
Помогло: Копирование всех нужных данных - на отдельный жесткий диск + удаление всех-всех разделов и переразделение жесткого на новые разделы с другими размерами (Мб, Гб) .
Что-то мне подсказывает, что тут тоже самое.
Почему так - фиг его знает.
Но на моем жестком диске я нашел пару битых секторов. Может быть из-за них.
диск С = 40 Гб - ативный
Неразмеченная область = 610 Кб
Неразмеченная область = 7840 Мб
Неразмеченная область = 140 Гб
Диск D = 70 Гб - логический
Почему так - фиг его знает.
при разбивке акронисом делай все разделы АКТИВНЫМИ!!! -а не логическими... тогда возможно появятся пути загрузки ОС-boost.ini. см. мой комп... панель управления... настройка системы... boot.ini-загрузки... или при включении компа несколько частое нажатие delete...также boot.ini...смотри с чего идёт загрузка (верняя строка).
попробуй обычным мастером редакта дисков который вшит в установщик семерки, хотя бы переразметить их по новый, по удаляй там все разделы которые найдешь
слишком много разделов- потому проблемы- это если по простому.
ещё акронис- создаёт тома по разному- смотря где в интерфейсе нажмёш "создать том" если на флажке- то параметров больше, которые ты можешь выбрать.
Мне кажется, присутствует два загрузочных сектора (на каждом винте по одному) . Может лучше использовать стандартный загрузчик Win 7. В акронисе оба системных диска активны? В консоли востановления (cmd.exe) на установочном диске Win 7 есть волшебная утилитка bootrec.exe, решает очень много проблем при колбасе с загрузкой.