Компьютерное железо

имеется 2 харда. один подключен и работает, второй - только куплен. что нужно чтоб его подсоединить?

на первом дофига инфы нужной, выкидывать не хочца. купил второй. с ним - SATA-кабель и на питание переходник. что-то нужно еще, чтобы харды работали вместе? никаких перемычек на них нет
Если на материнской плате есть Sata-разъём, то никаких перемычек переподключать не надо, просто вставь два кабеля - питания (у которого разъём шире, четыре провода к нему подключены) и передачи данных (красный который) .

В BIOS поставь пордок загрузки чтобы загружалось со старого диска (напр. Boot Device Priority - сначала старый диск, потом новый, или в другом биосе Advanced Setup - First boot device).

После этого в винде создай раздел на новом диске через Пуск - Панель управления - Администрирование - Управление компьютером - Управление дисками.

Если помощь нужна - http://commset.ru
Anatoly Karpov
Лучший ответ
поставь новый и установи винду, подключи старый слей нужное и фрматни, разбивай как захочешь,
Просто подключаешь его по SATA к маме и всё. Ну и в биосе созможно понадобиться поставить загрузку с первого диска. А потом зайди в Управление дисками виндовс и разбей новый диск на разделы.

Никакой магии.
шлейф как минимум
вот он - piterustinoff.narod. ru/statji/ hdd/jpg/ risunok2.jpg - пробелы убери
мои выглядят так img.moto.kiev .ua/ thumbcache/ 303552&forumfullimg~salenotmoto~1261496149561~1261497118773.jpg - пробелы убери
Через SATA к маме и плюс питание! все
ну для безопасности отнеси туда блог где ты купил хард они тебе должны подсоединить второй хард
А.
А.a
присоедени шлейф и питание и будет тебе счастье, а блок не вздумай нести, они деньги возьмут и поржут с тебя