Битность как раз не самое главное. Она может быть и 512, но сам факт такой пропускной способности может быть излишен для гпу и подсистемы памяти.
Одинаковые карты с памятью ДДР3 и ДДР5 ведут себя по разному. У карты с ДДР3 заметно упадет игровая производительность. Обращать внимание на тип памяти нужно для карт ниже среднего классса, например R7 250.
Тип памяти не как не связан с оперативной, видеокарта это система в системе.
Видеокарту нужно брать с ДДР5 памятью, это дает преймущество даже слабым картам с 64-х битной шиной. Битность, это как бы ширина реки. Чем больше, тем шире. Чем шире, те больше воды (информации) может пропустить.
Компьютерное железо
нужно ли обращать внимание на тип видеопамяти при выборе видеокарты ?
да желательно ...а вообще лучше бы знать чо за вендора туда запихнули - скажем любят пихать эльпиду блин
нужно обращать внимание на битность (bit)
У Вас материнка поддерживает DDR3 - это тип ОПЕРАТИВНОЙ памяти. Все современные материнские платы имеют разъём для видеокарты PСI-E, а видеокарты имеют тип памяти GDDR3 либо GDDR5, реже GDDR4 но и те и другие типы в любом случае поддерживаются материнской платой!
GDDR 5. Вкуснее будет
Необязательно ddr3, можете и ddr5 она быстрее и лучше, битность так же чем больше тем лучше, влияет на скорость видеокарты
на частоту ядра, битность, поддержку 11 директа (для игр) . материнка поддерживает оперативу ддр 3, к видюхе это не имеет отношения
Как правило, ddr5 быстрее, но не стоит забывать о битности, чем больше, тем лучше.
Она у всех GDDR5
да