1 смотрю на сам радиатор. . он должен быть большим. . в корпусе карта должна занимать 2 слота (есть и на 3).. сам вентилятор гнать воздух сквозь радиатор. и выход горячего потока сразу из корпуса.
Это чисто конструктивность, что бы карта не грелась.
2 сама разрядность памяти, это что бы была 320 бит или в 512бит. (обычно 128 бит) ну и сама память на 1 гиг, если есть выше, точно брать. ну и чип новей что бы был..
Компьютерное железо
На какие основные параметры нужно обращать внимание при выборе игровой видеокарты?
Основной критерий "Производительность делённая на Стоимость". Ну и что-бы была из последних серий (PCIe 2.0, DirectX 11, OpenGL 4.1). Ещё учти соответствие процессора и материнской платы возможностям видеокарты. Другими словами процессор должен быть достаточно мощный и мамка аналогично, чтобы они могли полностью "раскрыть"("раскачать") возможности карты. Читай тест-обзоры и выбирай.
на ее модель
на количество ВАТТ на твоем БП
и на модель своего проца
а вообще http://www.oszone.net/12764/Compare_AMD_ATI__Nvidia, чтобы знать примерную мощность видяхи
PS если комп собираешь нормальный игровой (а не долЂоёбский игровой) , то смотри на видяхи выше gts280 там
и картинка чтобы имел примерное представление нафига смотреть на проц

на количество ВАТТ на твоем БП
и на модель своего проца

я ориентировался на ее результат в 3dmark
параметров много, тем кто не увлекается и не разбирается сложно выбрать по параметрам
Ориентируйся по цене, так проще всего.