Компьютерное железо

Как лучше ставить оперативную память?

Как лучше ставить оперативную память? 2 планки по 4г? или одной сразу на 8??а то ходят слухи что лучше ставить 2г по 2 планки.
Сл
Слава
2 модуля включат двухканальный режим работы контроллера памяти, а это прирост в её быстродействии на 5-15 %.Так что 2 по 2 лучше чем 1на 4, 2 по 4 лучше чем 1 на 8 т. д.
Игорь Максименко
Лучший ответ
Рауф Хачмизов и кстати для 2 канального режима работы озу должны быть одной частоты, тоже надо не забывать
Подумав, руками
Илья Шувалов
Сергей Богачев раздался голос из унитаза
Ставьте 2 плашки, но только в гнёзда одинакового цвета - тогда будет 2 канала и работоспособность памяти увеличится на 10-15 %
Для двухканального\четырёхканального режимов, нужно чётное кол-во планок.
А так это дело вкуса. Мне хватает 8 Гб (2х4Гб). Кому то этого будет мало. Дело в том сколько слотов под озу у твоего борда. И захочешь ли ты в будущем увеличить ёмкость озу. Если слотов 2 и ты захочешь увеличить до 16 Гб, то тогда лучше одну. Если 4 или больше (Soket 2011/G34),то две. Место для последующего увеличения ёмкости ещё останется.
считается что лучше раскидать по каналам, типа быстрей будет но насколько не знаю
Из соображений производительности ставь 2х2 гиг в слоты памяти одинакового цвета, быстрее будет на 5%, чем просто 1 планка на 4 гига в один слот. Плюс установки одного модуля памяти вместо 2-х меньшего обьема в том, что когда вы захотите добавить еще 4 гига памяти, вы просто добавите 1 модуль, и не будете чесать репу, куда же девать две 2-х гиговые планки памяти.
Степ Шаульский
Какие слухи?
Шина памяти 128 бит шириной или 64 бита - о разнице можно даже догадаться!

На дороге - бывали?

Где пропускная больше - где 2 полосы в одну сторону, или где 4?
Владимир Белых
лучше всего когда двухканальный режим включится даже той ценой, что планки лишние будут
Juri Ellert
У меня 4-х канальный контроллер и 8 портов под память. Забил полностью все по 8. Работает на 4 канала. Если не собираетесь докупать память - забивайте все слоты для максимальной производительности. Если будете докупать - через одну (следуйте инструкции к материнской плате) . Но я бы например просто поставил бы максимуму чтобы уже не заморачиваться. У меня например максимум 64, и если бы денег хватило - поставил бы =))
Андрей Соколов
Рауф Хачмизов вообще слыхал что больше 6-8 гигов озу приложения не юзают (при хорошем проце) , смысл наворачивать так комп озу, что 10 фотошопо запускаешь? 8 еще можно, но более нафига
На данный момент норма - это кит 2x4Gb. Меньше оперативки смысла ставить нет.
Roman Makidon
нет никакой разницы.
Виталя Храмкин
Никакой разницы не будет.
А.
Арман .
хз
Лучше ставить 2 планки, тогда будет двухканальный режим, разница в скорости маленькая но всё-же!
Рамиль Салиев
одну по 8гб (особенно если мать двупланочная) в остольных идеально два по 4
Уважаемый я тебе советую ставь 4-гбх2 И покупай лучше Самсунг не ошибёшься там ты купи хоть их две разных моделей (я имею ввиду серийный номер модели) И не парься самый простой способ

Я купил 8х2 по цене 2000 тысяч за одну планку

Сначала одну а потом через 2 месяца 2 планку и нечего так комп стал даже быстрей работать!
Shohrukh Zohidov
Многоканальный режим всегда лучше одноканального, НО если на материнке всего 2 разъема для памяти, то брать лучше одной плашкой т. к. позже можно будет добавить ещё одну, а если 4, то лучше 2мя плашками воспользоваться.
Про подбор одинаковых модулей не слушай, если процессор не К серии т. к. самое худшее что может быть это FLEX-двухканалка, что чуток хуже двухканального, но намного лучше одноканального режима.
Влад Варлаков
Разницы нету. Лучше 2 планки. Тогда будет 2-канальный режим.
Все зависит от процессора какой он у тебя ?
ставь 8 гигов сам поставил всё отлично работает
Ставь 2по4г через одну это если 4 разьема а если 6 то лучше 4 по 2г такое расположение обеспечивает стабильность работы оперативки.
Danil Rojnovsky
Лучше всего вставлять правильно!
Leha Samarskyi
2 планки лучше
Для начала надо определить тип установленной памяти и частоту. Затем можно уже подбирать конкретную плату памяти под свой прибор. Возможно потребуется настройка в BIOS, но выбирать значения по умолчанию не следует (F1). Перед установкой тестируем уже рабочую память (F4). Если все-таки решились, ставим плату в слот и запускаем прибор. Рабочая плата сразу определится системой. Если частота не совпадает, память будет установлено по плате меньшего объема, если нет полной несовместимости. В другом случае память останется прежней, система ее не увидит.
Согласен с markus mak-frank лучше 2 по 2 в двух канальный режим
в прочем разницы никакой не будет, но обычно рекомендуется 2 планки по 4 гига
2ух анальный режим заебись будет. только если 2 анала имеешь, а так хуйня получиться- 8 хуёв в 2 жопы лучше чем в 1
Лучше ставить 2 планки.