Компьютерное железо
Можно ли ставить вместе двухранговую и одноранговую оперативные памяти?
Есть на оперативной памяти такая фишка как Ранг или Rank. Так вот у меня оперативная память двухранговая (dual ranks) она и дороже и быстрее одноранговой. Вопрос такой хочу купить еще планку но с производства снята двухранговая оперативка, вопрос можно ли купить одноранговую и поставить с моей? Как они будут или вообще будут ли работать?
если это какой-то древний амдшный или интеловский сокет на ддр2/3, то экспериментировать не надо. На оф сайте матери глянь совместимые планки. Скорее всего твоей новой там не будет. Мать просто не заведется (черный экран)
Юрий Сидоров
DDR 4 оперативка, Asus Prime B350 мать
Можно, количество рангов это внутреннее дело каждого модуля.... Для контроллера памяти это не имеет значения
неизвестно.
на старых платах одноранговая 4ГБ может вообще не заработать
Юрий Сидоров
Asus prime b350
Опять же зависит от материнки. У меня на одной работало все, как ни поставь, а на другой - только в разных банках.
Должны У меня на старой платформе так две планки DDR3 работали Только вот с разгоном были проблемы Практически не гнались Даже если я задирал напругу и ставил конские тайминги
Большинство плат поддерживает одновременную работу одноранговых и двухранговых планок памяти, однако в большинстве плат при этом не будет работать XMP профиль если планки выше стандартных частот.
Андрей Дзюба
Вот у меня именно такая ситуация, как вы описали. Изначально у меня стояли 16 гиг, две плашки по 8 гиг (киты), потом докупил 32 гиг, две плашки по 16 гиг (кит), причём одной фирмы. На стандартной частоте работают без проблем, а вот как только включаю XMP профиль выдаёт ошибку и всё зависает.
Бывают исключения. У меня стабильно работает: Системная плата: Asus P8H67-M Pro Количество слотов памяти: 4 slot DDR3 DIMM hynix HMT351U6CFR8C-H9 4Gb двухранговая стоит 2 модуля в слоте №1 и слоте №2 и стоит два модуля одноранговая Kingston ValueRAM KVR13N9S84 99U5584-007.A00LF 4 ГБ в слоте №3 и слоте №4. стоят парами, через слот чередованием не запускалась мать - вылетал синий экран смерти. Лучше не рисковать и покупать одинаковые по характеристикам модули и одного производителя.

Юрий Сидоров
спасибо огромное за ответ. Очень помог. Та думал сэкономить