Компьютерное железо

Как понять, что оперативная память двухранговая?

aida64,сайт производителя.
Sobir Holiqulov
Лучший ответ
Они маркируются по-разному. Если чипы с обоих сторон напаяны, то это 100% двух ранговая. Но это не имеет никакого значения на работу компьютера.
Николай Суриков на старых материнках имело значение, когда банков памяти не хватало.
ставишь две по 2, а получаешь всего 2...
Дархан Савденов Это называется односторонняя и двухсторонняя память, а вовсе не ранг !
Sing side? Dual side - кажется так по английски !
Объясняя очень грубо, двухранговый модуль - это два логических модуля, распаянных на одном физическом и пользующихся поочерёдно одним и тем же физическим каналом. Четырёхранговый - то же самое, но уже в четырёхкратном масштабе. Бывают даже восьмиранговые модули

Зачем и кому это нужно. Исключительно в серверах и тяжелых рабочих станциях, для достижения максимального объёма оперативной памяти при ограниченном количестве слотов. При этом суммарное количество этих самых rank на канал также ограничено (иногда ограничение зависит от скорости), поэтому, при прочих равных условиях, двухранговый модуль выгоднее четырёхрангового, поскольку создаёт меньшую нагрузку на чипсет.

Узнать этот параметр можно из документации на модуль памяти у производителя, например у Kingston чисто рангов легко вычислить по буквам одной из трёх букв в середине маркировки: S(Single - одногоранговая), D(Dual - двухранговая), Q (Quad - четырёхранговая).

А то, что названо выше -это вовсе не ранг, а односторонняя и двухсторонняя планка памяти! Single side, dual side !
Чипы с двух сторон
Денис Шнайдер
может имеется в виду, что малая часть сверхбыстрая, а основной массив средней скорости?
Андрей Гринчук
Чипы с двух сторон распаяны у планки. Визуально, если радиатор не мешает.
Неизвестно Неизвестно это вовсе не ранг, а односторонняя и двухсторонняя планка памяти! Single side, dual side !
А 4-х ранговая и 8-ми ранговая память где распаяны чипы ? :)
Чипы с двух сторон распаяны