Компьютерное железо

Есть спецы электронщики? Можно ли подключить Фан кулер для компа к зарядке 12V.

1. Надо подключить кулер http://www.directron.com/r4jfnp20pkr1.html#captionVoltage: 12 VDCCurrent (Ampere): 0.4A к зарядке 12Вольт 1.5 ампера на выходе.

2. У кулера 4 провода вместо обычных 3. Как правильно подрубить?

Спасибо
можно. подрубай красный + и черный -. другие два, идут один на тахометр, другой на регулировку оборотов.
*****костя***** ____________
Лучший ответ
1. С каких пор зарядка (Блок питания) выдаёт не постоянный ток? Даже если там есть пульсации - вентилятор будет вращаться равномерно.

2. 1,5 ампера на выходе - это зависит от нагрузки! Если вентилятор потребляет 0,4 - значит БП столько ему и выдаст.

3. Важный показатель: напряжение. Но и он может отличаться на +30 -50% в сторону. Вентилятор и от 5 вольт закрутится, но будет вращаться медленнее и тише. И от 15-ти - быстро и шумно. И даже долго не сгорит, если качественно сделан.

4. Ток всего лишь показывает допустимую нагрузку. Если у источника он равен или значительно больше - его значением можно пренебречь)) )

Про цвет проводов сказано выше. Стандарты никто не отменял))
Erbol Xxxxxxx
первый от ключа минус, второй плюс, др. не нужны
Чары Патыев
Всё в твоих руках и мыслях всё в инете найдешь
Заза Джибути
Красный +12, черный - минус, остальные датчик и регулятор скорости
не слушай их, это жёлтый провод от блока питания выдаёт +12В сам проверял мультиметром
импульсный он, или настоящий, трансформаторный и выпрямленный - разницы нет ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ. чёрный - это ВСЕГДА 0.
Черный это МИНУС
Синий, зеленый и желтый это обороты и шим

Обычно красный ПЛЮС
..
. .
Можно если зарядка выдаёт постоянный ток. Распиновку 4-х жильных куллеров поищите.
Красный +, чёрный -. Дерзай.
+++.hwp.ru/articles/Sistema_termokontrolya_dlya_kompyutera_svoimi_rukami/(+++ заменить на www)

Потя Поп
Можно
юрий сесоров
Можно подключай красный плюс, черный минус
Meyir Askarbekovich
Красный +12, черный - минус.
Dauirzhan Kamal
К красному проводу подключай плюс, а к черному минус. Ток должен быть ПОСТОЯННЫЙ (НЕ импульсный)!
Да
Юрий Фролов
Красный +, черный -.

Иногда минус обозначают как GND( земля) , но в постоянном токе нет земли, а только плюс и минус.
Бери и подключай главное чтоб постоянный ток был.
соединяй чёрный с красным другие идут в другое место тахометр вроде
можно!
Ermek Kabulbekov
можно сам нераз так делал
Сам собрал охладитель для ноутбука из кулеров древнего ПК. Если подключаешь несколько проводов - оставляешь чёрный и красный. Али же есть несколько и разные цвета - в соответствии с цветами. Дело в том, что каждый кулер требует разного напряжения, т. е. красный - одно, жёлтый - другое и т. д. Чёрный же - обязательный. Если отсутствует - не получится.
Программисты все тонкости компьютера знают?
Нет.
Ан
Андрій