Компьютерное железо

Будет ли ощутимая разница?

Хочу купить 2 планки оперативки по 8Гб и хотел бы узнать, есть ли заметная разница между 1333Мгц и 1600Мгц, есть ли смысл брать с радиатором или вполне достаточно без радиатора? Собираю в основном компьютер для игр.
По процессору смотри, от кэша зависит
В современных процессорах кэш настолько хорошо справляется со своей задачей, что от скорости работы оперативной памяти мало что зависит. То есть, используя высокоскоростной кэш, который по объему существенно (примерно в тысячу раз) меньше оперативной памяти, можно добиться того, что все данные, которые требуются процессору, будут практически всегда находиться в кэше. Нет смысла в быстрой DRAM-памяти. Но почему тогда производители модулей памяти гордятся присутствием высокоскоростной памяти в линейке своей продукции, ориентируя ее на геймеров, оверклокеров и компьютерных энтузиастов? Действительно, если рассмотреть память DDR3, то, кроме модулей памяти, работающих на стандартизованной эффективной частоте 1066, 1333 и 1600 МГц, имеются модули памяти с частотой 1867, 2100 и 2400 МГц. На самом деле это просто рекламная уловка производителей: между памятью DDR3-1333 и DDR3-2400 никакой разницы нет, то есть, используя более скоростную память, вы не добьетесь ощутимого прироста производительности системы. Весь фокус в данном случае в том, что кэш процессора, основная задача которого заключается в нивелировании задержки обращения к оперативной памяти, отлично справляется со своей задачей.
Айнур Закиров
Лучший ответ
У Владимир Ерохин самый адекватный ответ.
Алексей Яненко
ну чем быстрее память тем лучше . тут даже не обсуждается
Сергей Рожков
Вполне достаточно без радиатора, и разницы ты не заметишь игры не жрут больше 8 гигов, проги сожрут запросто, а игры не когда.
Да не заметна разница на глаз. Радиаторы нужны оперативке способной работать под разгоном, но иногда их ставят просто для вида (Корсар например).
Приоритетнее брать 1600\2133MHz, а и главное, чтобы мать поддерживала