блок питания исправен (проверяла на другом компе) . При подключении материнской платы с процессорм индикаторы загораются, кулер на процессоре вращается, напряжение на контактах 9в вместо 12в и 3в вместо 5в, запускаю отверткой. тот же бп на другом компе дает 12 и 5
в чем проблема? как устранить?
Компьютерное железо
Не стартует компьютер
возможно с платой что-то. ей недостаточно питания или розетка перегружена так что напряжение теряет
Вячеслав Печурин
пробовала разные розетки, разные бп, разные компы, именно мой молчит с падением напряжения на контактах
Отключи от платы все кроме видео.. . Если видео на борту есть, то оставь только его и попробуй стартануть.. . Похоже перегруз.. . Может коротнуло что
Анастасия, с вашими познаниями в номиналах напряжения задавать такие вопросы на ламерском ресурсе грешно
Возможно, окислены контакты на материнке, либо мощности банално не хватает, также надо замерить напрягу в розетке мульти метром, может барахлит сетевой фильтр
Смотрим пункт раз :
Проверяем напряжение в сети 220В и исправность шнура питания.
Два :
Проверяем, не забыли ли подключить к материнской плате кабель ATX 12V -
к четырехконтактному (бывает также двойным четырехконтактным) разъему
поблизости процессора.
Проверяем сам БП, для особо продвинутых,
берем тестер замеряем напряжения на выходах БП, для не продвинутых,
берем заведомо исправный БП.
Три :
Вынимаем батарею питания BIOS, проверяем вольтаж, должно быть около 3В.
Четыре :
Все еще не работает? Вынимаем навеску из PCI слотов, ISA слотов,
вынимаем видеокарту из AGP разъема (если таковой присутствует) , вынимаем
планки памяти, оставляем мать, БП, процессор, кулер на процессоре.
Пробуем запуститься. Спикер что то пискнул? Вам повезло, по одному
добавляем, что сняли и определяемся, кто именно вышел из строя из
навески.
Пять :
Кому не повезло, снимаем кулер с
процессора (для AMD – допустимое время работы без кулера не более 4
секунд) , кладем палец одной руки на проц, палец другое руки на кнопку
включения компьютера, третьей рукой придерживаем шнур питания что бы
выдернуть в случае чего его из розетки. Включаем, не греется? Вынимаем
процессор из сокета/слота, слотовому переходнику протираем ноги
ластиком, в сокет просто вставляем процессор, обратно
(разбери/промой/собери) , повторяем расположение рук - включаем, греется?
Если да, то может быть стартанет... не стартануло? Далее осматриваем
конденсаторы на материнской плате, если есть вздутые – заменить.
Необходимо владение паяльником или пивом, чтобы выставиться другу
который перепаяет. Но в большинстве случаев если проц грееться мать
должна стартовать, но это в большинстве.
Шесть :
Не
греется проц - плохи дела, поскольку или отсутсвует питание (сгорел
стабилизатор) , или сдох процессор (разгоном как, не сильно увлеклись?) ,
или сама мать. В большинстве случаев решается экспериментальным путем
подмены матери/проца, что бы не морочить людям голову.
BIOS. Сигналы (писки, звуки, beepcode) и их описание [?]
Если вышеприведенные рекомендации не помогли, спрашивайте в теме. Перед
тем, как формулировать собственно вопрос, опишите, пожалуйста:
1) Конфигурацию компьютера:
- параметры блока питания (производитель, тип, мощность, сила тока по каждому из каналов) ;
- тип материнской платы (полезно дать ссылку на соответствующую страницу производителя) , процессор, память, видеокарта, HDD и прочая периферия;
- тип и версия операционной системы; дополнительное специфическое ПО.
2) При каких условиях или после какого события начала проявляться проблема:
- сразу после покупки/сборки компьютера;
- после установки ОС/другого ПО/изменения разбивки HDD на разделы;
- после внезапного выключения питания;
- после установки/замены комплектующих;
- после разгона;
- после обновления BIOS;
- после изменения настроек в BIOS или в ОС;
- без видимых причин (все же постарайтесь вспомнить, что произошло - просто так ничего не бывает) .
3) Дополнительную информацию, которая с Вашей точки зрения могла бы быть полезной. Помните, что Ваш компьютер под рукой у Вас, а отвечающему на Ваш вопрос иногда приходится догадываться о тех или иных его особенностях.
Два :
поблизости процессора.
берем заведомо исправный БП.
Три :
Четыре :
навески.
Пять :
Кому не повезло, снимаем кулер с
Шесть :
Не
1) Конфигурацию компьютера:
- после внезапного выключения питания;
- после установки/замены комплектующих;
- после разгона;
- после обновления BIOS;
Рамиз Абалаев
Хренасе, поэма)
Сам столкнулся с этой проблемой (не решил) . Решений КУЧА. Ищи на YouTube или в Google