Приветствую дамы и господа .
В общем, чтобы была понятна суть вопроса ,
напишу немного о компе :
настольный Asus CP6230 ,
Windows 7 SP1 Ultimate x64 ,
проц G530, ОЗУ 8 Гб DDR 3 1600 ,
системный SSD Samsung 840 EVO 250 Гб 6 Гб/c .
Скрин этой хрени можно посмотреть здесь :
http://imgdepo.ru/id/i7501381 .
Программ на компе совсем не много ,
в автозагрузке всего 18 программ и как
можно видеть на скрине, даже с открытыми тремя вкладками в лисе
проц особо не напрягается .
http://imgdepo.ru/id/i7501517 .
В общем, комп хорошо настроен ,
нет никаких лагов или зависаний .
Да ...И вот, в общем-то, сама суть вопроса .
Заметил я, что при работе в видеоредакторе, в частности в Camtasia Studio 8 ,
при рендеринге видео проц трудится на пределе своих возможностей ,
то есть загружен чуть-ли не под 100% .
Вторая фишка заключается в том, что при настройке рабочего стола, а именно при включении проги Rainmeter ,
проц нагружается по возрастающей в зависимости от количества используемых в этой проге гаджетов и доходит до 70% в состоянии покоя . О запуске видеоредактора в этот момент говорить не приходится .
В общем, посетила меня мысль, что надо бы сменить процессор . Почитал о процах, приценился и остановился на
i-5 3570K . Сравнил его со своим - в общем-то совсем немного отличий, если можно так выразиться .
Скрин сравнения процессоров :
http://imgdepo.ru/id/i7501231 .
Есть ли смысл замены процессоров ?
Будет ли какой-то прирост мощности в случае замены ?
Может быть есть какой-то другой не дорогой приличный процессор, на который стоит обратить внимание ?
В общем, подскажите какие-нибудь идеи ...
Компьютерное железо
Вопрос по поводу целесообразности замены процессора и некоторые другие вопросы . ( Много-много букофф )
твой проц дешевый обрубок. . это даже не интел, это целерон при чем вдребезги урезанный, чего ж ты от него хочеш? . ты его и так норм напрягаеш.
еще и контроллер памяти всего 1066мгц. . .выкинь его нафиг в окно, на 1155 сокете можно собрать хороший пк, пусть уже немного неактуальный, но все же намного быстрее чем этот.. . тормозит он твои 1600мгц и всю материнку обламывает.. . это типа "слабое звено " в твоем пк: )
про хасвелл забудь, это придется менять еще и материнку на 1150 сокете.
С индексом К процессор ставить туда нет смысла - система не под разгон.
Если поставить i5 3570 разница будет ощутимая. Весьма. При рендеринге i7 лучше, но если сравнивать 3570 с тем, что у Вас сейчас - тоже очень и очень неплохая замена. 4-е поколение i3/i5/i7 не встанет - сокет другой. В общем, берите 3570, или i7 3770. Без К - разгона на Вашей системе не будет.
Теперь о непонятках. "Программ на компе совсем не много, в автозагрузке всего 18 программ" - это приколы такие? 18 программ в автозагрузке - даже для ноута до хрена. Если речь идет об автозагрузке, видимой через msconfig, разумеется. У меня - 8, из них 2 процесса - антивируса и 1 - виртуального привода. "даже с открытыми тремя вкладками в лисе проц особо не напрягается" - продолжение приколов? 3 вкладки используют 44% от 8 Гб? ! И это все - "хорошо настроен"?!
вообще-то отличий в них гораздо больше, чем немного, прирост будет существенный
лучше взять 4е поколение haswell, например i5 4670k/4690k, можно без k, если разгон не интересует. Все зависит от того, сколько планируешь потратить
хотя если брать i5 3570k - то мать не нужно менять, а на 4670 - придется это сделать