Компьютерное железо
Какие характеристики важны при выборе видеокарты?
Что важнее, видеопамять или шина? Лучше что бы у видеокарты было 4 гб памяти и 256 бит шина или же 2 гб и 486 бит шина?
Не то и не другое. Память ставят не для производительности, а шина строится в зависимости от скорости памяти и пропускной способности между памятью и процессором. Шину сейчас специально никто не режет.
Что лучше - надо смотреть на модель карты, а не на эти данные, которые ни о чём не говорят.
С 486 бит есть карты 10 летней давности - и что? Просто одни пользуются плохой памятью и расширяют шину (вариантов несколько) , а другие используют скорость памяти и мощность процессора, а не расширение шины. Хотя, при сдвоенных процессорах приходится делать шину шире.
Шина 486? Ты где такую нашел?
Вместо того, чтобы сравнивать цифры, лучше посмотреть тесты конкретных моделей
Санимжан Багитжанов
Видел вроде у GTX 480
Важно количество пиксельных конвееров в графическом процессоре, его частота, тип памяти, шина, да и блоки растеризации тоже важны, всё важно короче
важно всё, а именно баланс между частотами шиной и объёмом памяти. . если памяти много а процессор медленный это фигня. . если всё быстрое а шина узкая то тоже фигня. . поэтому не забивай голову а смотри тесты и выбирай
Самое простое, на что можно ориентироваться - это поколение. Для nVidia последнее поколение карт это карты GTX 9xx, а для АМД Rx серия. Исходя из суммы на которую рассчитываете выбирайте из этих модельных рядов.
Нельзя выбирать карту по одному параметру, важна их совокупность.
Здравствуйте. Выбирать видеокарту следует исходя из
требований к производительности. В первую очередь нужно выбирать такие
характеристики как частота памяти (оптимальная больше 5000 МГц) , частота ядра
(800-900 МГц) , тип памяти (желательно GDDR 5), разрядность шины памяти
(желательно 256 бит или более) и объем памяти (для игровой видеокарты
желательно 2 ГБ и более, для обычной хватит и 1 ГБ) .
Обращаю Ваше внимание что НЕ НУЖНО выбирать видеокарту только по объему памяти
(по старой схеме чем больше - тем лучше) . Это крайне неправильно. Объем памяти
далеко не самая главная характеристика видеокарты. Очень часто производители
пользуются наивностью покупателя и создают недорогие видеокарты с громкими
цифрами на коробке: 3 ГБ, 4 ГБ. А по частотам эти карты слабые и большой объем
памяти не в состоянии компенсировать слабые частотные характеристики. В итоге
печальный результат - память есть, производительности нет.
Подробнее тут http://komputer-info.ru/kak-vybrat-videokartu-polnoe-rukovodstvo.html
Если переводить на доступный язык, представь что шина это ширина дороги, а частота шины скорость.
Отсюда мы получаем пропускную способность, частоту надо умножить на шину, это будет некий коэффициент пропускной способности памяти. Допустим шина 2 частота 5, итого 25, или шина 1 частота 25, тоже 25 машин в секунду.
Количество ГБ важно при высокой детализации, увеличение количества полигонов (тенденции современных игр) .
далее конвееры и блоки растеризации, тут уже все исходит от архитиктуры, и сравнивать можно в таком случае только видеокарты одной архитектуры.