Компьютерное железо

почему процессор стоит дорого? вобще какая себестоимость у процессора? к примеру Intel core i7 5820k

Вадим Узов
Дорогая технология, вот и стоят дорого.
@@@@@ Hellraiser
Лучший ответ
Зависит от % выхода годной продукции и маркетологов.
Хороший Intel никогда дешево не стоил.

Как был дельный проц 12 штук, так и остался, даже подорожал.

=)
У четвёртого пня, себестоимость была 40 долларов! Это с позолоченными ножками! Современные ещё дешевле! А стоит дорого потому, что все денег побольше хотят!
Dmitry Kuzmin
>>почему процессор стоит дорого?

подобные вопросы можно в любой сфере задавать. Почему у нас так дорого обходится ремонт дорог, который помогает только на пару месяцев?
Ответ один - все хотят кушать.
Не забывай, что Intel очень много денег и на разработку тратит, так что помимо себестоимости - в цену включается множество неочевидных составляющих.
Евгений Жуков
интел всегда дорого
там смотря поколение ядра частоте и т далее
это ещё недорого учитывая что у этого процессора нет конкурентов
Бакыт Саликов
делали бы в Китае - стоили бы полцены
Valera Chirkov
от 19 500 до 23 500 (Источник Яндекс маркет) А дорогой он потому что один из самых важных и сложный в создании компонентов ПК
себестоимость невысока, учитывая что партии составляют сотни тысяч штук, если не больше.. .
также деньги вбухиваются в разработку и в освоении новых технических процессов, а также на модернизацию существующих линий, ещё в ценник добавляет маркетинг и пиар...
Mr. Янцеff(Balu)
это коммерческая тайна
но и не забывай - что Интел тратит охрененые бабки на разработку новых технологий
Помножь тактовую частоту на частоту ядер - получишь общую тактовую частоту. Чем она выше, тем быстрее процессор, соответственно и стоит дороже