Компьютерное железо
Разобрать внешний жесткий диск
А действительно что внутри внешнего диска стоит обычный ноутбучный 2,5? Если это так, то я могу разобрать его и пользоваться внутренним диском? Поставить его в ноутбук и тд.?
Скорее всего, да. Но не рекомендую - во внешних жёстких дисках обычно используются низкопроизводительные харды. Для использования внутри компьютера, а особенно для установки на него ОС лучше подобрать что нибудь пошустрее. Но если выбора нет, то и так сойдёт.
Олег Коваленко
Ну мне нужен внутренний диск для консоли ps3, у меня есть внешний и я подумал мож его разобрать и поставить туда. Просто обычный купить нет возможности, живу в маленьком городке, где найти что-то проблемотично.
Бывает два варианта : 1. обычный HDD2.5" сподключаемым контроллером. и 2.контроллер распаян на элементах HDD.
Если я возьму внешний бокс с USB-выходом под 2.5" HDD, вставлю в него диск, запакую все это в полимерную оболочку - то получу внешний жесткий диск, ничем не хуже фабричного. Вот потому я уверен, что изготовители внешних дисков не заморачиваются и идут таким же путем. Действительно, зачем извращаться на уровне механики и уж тем более, на программном, если уже есть простые и надежные решения? Вот картинка разобранного внешнего диска:

Александр Афонин
Верно мыслишь, только переходника sata-usb не хватает в твоём варианте и решения с питанием. Но по существу ход мысли абсолютно правильный.
не а,
Если потаскун формата 2,5 дюймов, то запросто.
Олег Коваленко
Да он формата 2,5 и как я слышал что стоит обычный диск, просто в коробочке.
Мухамед Исмаилов
Если ты про SSD - то ничего не получится.
Во-первых внешние жесткие диски есть и форм-фактора 2.5, и 3.5. Отличие самих дисков от обычных состоит в плате управления диском - она сделана только под USB, а не под sata. Поэтому подключать его можно будет только через USB. Т. е. пропадает весь смысл вытаскивания этого диска.
Совершенно иное дело, если внешний диск сделан из обычного диска и внешнего кармана для него. Тогда этот диск можно использовать внутри компьютера или ноутбука.
они похожи по механике, но и только.
можешь, при условии, что он не WD мой 1тб сразу имеет разъём микро-юсб... и по сата его не подключить...
Дмитрий Дротнев
стучись в личку - разберемся)
Не выйдет. На программном уровне все очень сложно. Утопично это.
Денис Кошкин
Чушь полная. Либо там есть SATA интерфейс и всё получится, либо нет и не получится. На программном уровне все блочные устройства выглядят примерно одинаково, что IDE диск, что SATA, что внешний, да хоть Яндекс. Диск (WebDAV на самом деле интерфейс называется). Это я как программист говорю.