Привет. Ситуация такая. Купил диск на 1Тб, хочу использовать в качестве внешнего жесткого диска с возможностью устанавливать разные iso-образы и так же иметь разные программы. Но вопрос стоит в том, как именно мне его форматнуть. Ведь образы я буду добавлять постепенно. Желательно, чтобы диск был только с одним разделом, ибо еще бэкап туда планирую периодически сувать. Если есть подробная инструкция как граб установить и как туда проги кидать (по легче чтоб было) и в какую файловую систему мне форматнуть диск.
И еще один вопрос. Диск у меня Hitachi, жрет 5В 700мА, но кейс для него (у друга взял) Thermaltake silver river II - не хочет его запускать что ли, то есть индикатор постоянно синим горит и винда диск не видит вообще (она видит походу только контроллер самого кейса)... может быть он не поддерживает такие токи?
Компьютерное железо
Помогите разметить диск под Grub4Dos и простые программы
Имея много внешних дисков и немалый опыт, Ваша основная ошибка: "кейс для него (у друга взял) ".
Когда приобретёте свой, не факт, что компьютер увидит Ваш Hitachi и информацию на нём.
Всё дело в контроллере. Попадётся от другого производителя - может не видеть HDD, который исправен и работает в другом боксе.
Поэтому сразу купите бокс для себя и работайте со своим оборудованием.
По портам USB. Максимальный ток у USB2.0 - 500Ма, у USB3.0 - 900Ма.
Можно использовать Y-кабель (имеет дополнительную USB-вилку для подключения дополнительного питания).
Для настольных компьютеров - подключайте в задние USB-порты в разные пары.
Передняя пара может оказаться с общим током 500Ма на оба гнезда.
Если внешний накопитель будет использоваться только для хранения файлов и резервных копий, форматируйте его так: файловая система NTFS, размер кластера 16 или 32 Кб.
(Мои внешние все 32 Кб). Диск дольше прослужит.
Если желаете установить на него резервную систему, см:
http://oleglav.com/portable-windows-7-rabota-sistemy-s-vneshnego-hdd-ili-fleshki/
http://oleglav.com/windows-to-go-ili-portable-windows-8-1-enterprise/
Там всё узнаете.
Как инициализировать новый диск, найдёте в интернете. Ссылок много. Вот одна из них:
http://www.wseven.info/ini/
По внешним боксам.
Смотрите, боксы какого производителя чаще всего есть в продаже там, где Вы живёте. Если контроллер бокса испортится, проще будет заменить на другой без проблем с доступом к хранящимся данным.
Как вариант, корпуса для жестких дисков 2,5" AGESTAR (USB2.0 и USB3.0) см: http://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/hdd/hdd_cases/?available=1&f=a:1:{i:0;s:7:"1247_34";}
Читайте характеристики, отзывы, обзоры.
Например модель AGESTAR SUB201: http://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/hdd/hdd_cases/90154/На фото видна комплектация, в том числе защитный чехол и Y-кабель USB2.0.
Из описания: Материал корпуса: алюминий. Это лучше для охлаждения HDD, чем пластик. Не понимая, пользователи жалуются, что корпус греется. А греется HDD и охлаждается через металл бокса. Из отзывов: "корпус не закрывается когда жесткий диск внутри" - диски бывают разные по толщине. Это не показатель. Или руки у сборщика "кривые".
Выбор за Вами. Удачи!
Там всё узнаете.
http://www.wseven.info/ini/
По внешним боксам.
Читайте характеристики, отзывы, обзоры.
Выбор за Вами. Удачи!
USB 2 - максимальный ток - 500 ма! Можно запитать от 2-х USB через разветвитель.
http://savvateev.org/blog/17/
>Диск у меня Hitachi, жрет 5В 700мА
Подключаешь на задней панели? У меня Zalman VE200 и HDD HTS541010A9E680 работает только от шнурка usb 0.5m и то не от каждого, подобрал толстый + родной от Zalman
Глянул твой кейс в комплекте уже есть шнурок, тогда найти шнурок с двойным usb type A - miniUSB
Дастан Кусмагамбетов
Да, к задней панели. Залман - офигенная штука, но сейчас дорогая очень, в октябре была 1800, а сейчас 3200 (VE300), да и то не найти в питере. Кабель такой, как Вы говорите, есть у меня, но не родной, толстый, может в нем и дело...
Виктор Стрелка
Там же на кейсе внешнее питание? если оно подключено, usb не при чем скорее всего.