Компьютерное железо
Чем отличается видеокарта с GDDR3 и с GDDR5
Сама карта особо ничем не отличается по производительности, если они приблизительно одной производительной мощности. А вот частотой и шиной они могут различаться. Просто у GDDR 3 шина чаще всего шире, а у GDDR 5 ниже, но частота выше. Короче, шило на мыло менять можно, правда от этого потребление энергии меняется. Карты с GDDR 5 потребляют меньше, чем такие же с GDDR 3.
скоростью
Максимальная эффективная частота передачи данных у памяти GDDR3 составляет 2,5 ГГц, у GDDR5 – 3,6 ГГц, так что в ресурсоемких приложениях пятое поколение видеопамяти показывает заведомо лучшие результаты, естественно, при равенстве условий. За один такт GDDR5 передает вдвое больше бит данных, чем GDDR3: 4 против 2. Особенностью этого типа памяти можно считать и разделение частот передачи данных: за один такт передаются 2 бита адресов и команд на частоте CK и 4 бита данных на частоте WCK. Еще одно важное техническое отличие – напряжение питания: третье поколение требует 2 В, тогда как пятому достаточно 1,5 В. Так что GDDR5 представляется более энергоэкономичной и быстрой.
Подробнее: http://thedifference.ru/chem-otlichaetsya-ddr3-ot-ddr5/
скорость памяти выше. по-моему ддр5 имеет частоту выше чем ддр3 но при этом греется даже меньше
скоростью работы памяти.
GDDR 3 мультемедийный тип памяти для просмотра кино и прочей лабуды, а GDDR 5 игровой, собственно GDDR 5 лучше на много, пропускная способность выше в несколько раз.
Виктор Дубяга
ну как бы, лет наццать назад и на гддр 3 игровые были gtx9600 хотя бы =)