Видеокарта Palit GeForce® GTX 1060, PA-GTX1060 StormX 6G, 6ГБ, GDDR5, Retail
И
Видеокарта Gigabyte GeForce® GTX 1060, GV-N1060IXOC-3GD, 3ГБ, GDDR5, Retail
мне не понятно, чем эти видяхи отличаются друг от друга, кроме объема памяти и размеров?
Компьютерное железо
Чем отличаются видеокарты.
Здравствуйте,
У GTX 1060 6 GB и GTX 1060 3 GB разные графические процессоры с разным количеством вычислительных ядер и текстурных блоков, 1280 и 80 у модификации с 6 GB и 1152 и 72 у модификации с 3 GB, модификация с 6 GB более производительная, из-за чего комментарий про какие-то "более высокие частоты" выглядит скорее демонстрацией отсутствия представления о предмете обсуждения, к тому же 6 GB востребованы в современных играх, так что в этом случае GTX 1050 StormX 6 GB оптимальнее, дополнительно рассмотрите GTX 1060 Dual 6 GB: http://www.palit.com/palit/vgapro.php?id=2674 из-за более эффективной системы охлаждения при незначительной разнице в цене, хотя система охлаждения серии StormX достаточно эффективна для поддержания целевой температуры 83 градуса, рекомендованной NVIDIA, при умеренном уровне шума, какая-то выдуманная "экономия на охлаждении" отсутствует у современных производителей видеокарт, причины ситуаций типа температурного режима подсистемы питания у видеокарт от EVGA на базе GTX 1070 и GTX 1080 инженерные и технологические, а не финансовые.
1060 трехгиговая урезана и по чипу и по памяти
https://3dnews.ru/936069
Ценой, деталями, внешним видом и фирмой производителем.
Зачастую они так же отличаются частотами графического процессора и памяти, что указанно в описании. Чем выше частота, тем, соответственно, лучше.
Так же отличаются системы охлаждения. Многие производители на них экономят и они недостаточно хорошо охлаждают компоненты видеокарты.
Могут отличаться так же и по количеству требуемого питания в зависимости от той же системы охлаждения, некоторые видеокарты требуют дополнительного питания, что так же указано в описании.
В Вашем конкретном случае у 3 Гб видеокарты графический процессор и память работают на более высоких частотах, что обеспечивает ей большую производительность, однако в приложениях, где необходим большой объём видеопамяти лучшим выбором будет 6 Гб версия. Обе ваши видеокарты требуют дополнительного питания 6 pin коннектором, убедитесь, что на блоке питания есть лишний или купите переходник. За охлаждение не поясню, т. к. нужно более детально вникать в эти модели.