Компьютерное железо

как можно ускорить дефрагментацию жесткого диска?

Valdemar Pavlov
Никак не нужно, если хочешь провести дефрагментацию нормально. Закрой все программы перед тем, как её проводить. Советуют проводить дефрагментацию хотя-бы раз в месяц, и то она занимает, как минимум 30 - 50 минут. А если не проводил долго - то и час-другой...
Юрий Байда
Лучший ответ
Подключи диск 1,2 ГБ, как у меня первый был.. . Все моментом! Или, разбей физический диск на логические.. . Это же очень просто - чем меньше объем диска, тем быстрее проверка (дефрагментация)!
Firuz Tukhtaev
не надо ее ускорять, быстро не значит хорошо. надо просто раз в месяц или даже чаще проводить чистку, и тогда это займёт немного времени.
Использовать сторонние программы. О&О например
Марип Мадмаров
Diskeeper, например, дефрагментирует в фоне, ты сидишь на "вопросах", а он работает.
Есть уже новые дифрагментаторы, не помню щас, но очень быстро все происходит.
Ничего не надо менять или форматировать. Дефрагментация предназначена для правильного прописания путей программ, т. е. прописывается путь для каждого файла и программы. А для быстродействия, чаще им пользуйся. Во время обеда или когда на минут 15-20 отходишь от компа. Кстати, средняя рабочая возможность компьютера 22 часа в сутки, так что можешь перед сном его включенным оставить. 2 часа отдыха достаточно
Взять пивка и посмотреть хороший фильм :)
(никак нельзя)
Либо делать её в безопасном режиме, либо с помощью спец. программ, например: Defraggler, diskdefrag, boost-speed
отформатировать предварительно...
Даже если ты запишеш самую современную программу для дефрагментации диска то производительность увеличится лишь на 5-11 %.
Надо менять жёсткий диск на тот у которого скорость оборотов в секунду привышает скорость оборотов твоего жёсткого диска
Именно ускорить жесткий диск - никак, последние лет уже все сделали что могли, то есть теперь идет война только за оптимизацию - кто-то добавляет аппаратный кэш к диску, как например Сигейт, а кто-то выпускает супер быстрые диски на основе двух ядер, это кстати Вестерн Диджитал Черная серия.

Также и Windows - она сама уже как может, так оптимизировала работу жесткого диск, попробуйте отключить кэширования и вы это сразу заметите, что без него все будет медленнее, а в XP было ну очень медленно. Поэтому, что я могу сказать? Можно оптимизировать работу жесткого диска так, что если вам нужно запустить программу, то чтобы на это тратились ВСЕ СИЛЫ ЖЕСТКОГО диска, а все остальные данные кэшировались уже в другом кэше, софтовом, в общем читайте эту статью, но я очень прошу ВНИМАТЕЛЬНО читайте, а то еще не так поймете, тут реально работает метод ускорения и я сама уже не первый год пользуюсь этим всем, короче вот:

http://virtmachine.ru/kak-uskorit-zhestkij-disk-pri-pomoshhi-dopolnitelnogo-kesha.html
Я вообще не считаю нужным проводить дефрагмнетацию, так как с современными SATA накопителями скорости и так хватает, а разницы в прау миллисекунд на открытие файла даже и не заметишь! Так что игра не стоит свеч! Ну это мое личное мнение.