Компьютерное железо

Какая польза от дефрагментации жёсткого диска?

Говорят что повышается производительность, где это можно посмотреть?
Ruslan Rys
Предположим, мы записали 4 файла. Каждый из них условно обозначим цифрами 1...4
каждый файл имеет свой размер. Условно обозначим это повторяющимися цифрами-номерами файлов.
цифра 0 будет означать пустое, не занятое, место на диске.

1111111222233333444440000000000....0

4 файла. После четвертого файла диск еще не заполнен.
На данный момент диск абсолютно НЕ ФРАГМЕНТИРОВАН
Итак, файл 2 занимает на диске 4 условные единицы (2222)
Предположим, это фильм, который Вы посмотрели и он Вам надоел и больше не нужен. Вы его удаляете.
Теперь порядок физической записи будет выглядеть так:

1111111000033333444440000000000....0

Итак, то место, на котором был записан файл 2 стало пустым.

Теперь Вы скачиваете новый фильм. Он занимает больше чем тот, что Вы только что удалили. Этот фильм - файл 5.
После того, как вы его скачаете, наш образ станет выглядеть так:

1111111555533333444445550000000....0

Итак, Вы видите, что файл 5 начался до файла 3, а его продолжение аж за файлом 4. он не вместился в первое свободное место на диске и был дописан в другом свободном месте.
Диск фрагментирован. Т. к. файл 5 "разбит" на два фрагмента.

После проведения дефрагментации, образ будет таким (грубо) :

1111111555555533333444440000000....0

Диск снова не фрагментирован. Дефрагментация "перенесла" части файла 5 так, чтобы он был записан не в разных местах фрагментами, а "целиком" - продолжительно. Также перемещены были и файлы 3 и 4, но это уже немного другая история.

Фрагментация заставляет диск совершать множество "лишних" оборотов, замедляет процесс открытия и поиска файлов. При активном использовании жесткого диска может существенно повлиять на работу с компьютером не в лучшую сторону.

Дефрагментация позволяет работать с жестким диском оптимально быстро и ускоряет процесс работы с данными.

З. Ы.
Не используйте дефраг, встроенный в винду - мало толку.
M.
Maksim ...
Лучший ответ
Александр Корнев Хороший атчот.А кокой деф тогда поставить,что посоветуешь?
Maksim ... O&O Defrag Pro

небесплатный, искать в торрентах (с лекарствами от жадности)
При достаточном месте на винте и оперативке от 1гб, в общем-то особой нет. Пробовал делать раз в месяц, потом раз в три и раз в полгода, интересно же, но особой разницы не заметил.
Максим Девятых
никакой лечи от вирусов или перестанавливай винду
Станислав Ли
быстрее работает
Саша Королев
Файлы со временем фрагментируются и скорость доступа к ним падает, дефрагментация, якобы, исправляет это. Но скорость слабо изменяется...
Эмиль Галеев
такая же как если бы твои кишки перепутавшись после усиленного питания разместили снова на свои истинные места (примерно и образно)
Игрок Кф
хард быстрее работать начинает.
Farxod Raximberdiyev
увеличивает производительность
Жесткий реще фурычит
Вся информация на компе раскладывается по полочкам и комп лучше и быстрее работает
дефрагментация это как наведение порядка в квартире комп сам раскидает все файлы по порядку а ненужные удалит