Компьютерное железо
Требования к машине для монтажа фильмов и не только... (см внутри)
Посоветуйте - буду собирать компьютер и не хочется "промахнуться".Задачи - монтаж фильмов, работа со звуком, возможно - дизайн интерьера.Какие требования к такой машине?Денег лишних нет, поэтому хочется чтобы все работало и был запас "на вырост",но без излишнеств.Монтаж - пока в Adobe Premiere, но мне советовали попробовать Вегас.Со звуком - пока еще не работала, совсем не в теме... :-(Предполагаю, что на машине еще будут стоять программы по дизайну интерьера - 3D и Верея (не знаю как пишется..)
Intel Core 2 Quad Q8200; 2.33 GHz/1333 MHz; LGA775; 4 MB L2 Cache; VIIV; Virtualization; EIST; EM64T; Execute Disable; BOX; Intel
Система охлаждения HDD Maxtron CF-601 SB; 1 вентилятор
Память DDR2 SDRAM 2x2048Mb; PC-6400; 800 MHz; CL 5-4-4-12; Mushkin (2 планки в упаковке)
Asus P5QL-EM; LGA775; G43+ICH10; 4xDDR2(1066); 1xPCIEx16; 2xPCIEx1; 1xPCI; Video(VGA/DVI/HDMI); S-ATA II; eSata; AC 8ch; GLan; 1394; uATX
320 Gb; Seagate Barracuda; ST3320613AS; 16Mb cache; SATA
DVD+RW LG Super Multi GH22NS30; BLACK; SecureDisk; 22xDVD+R, 8xDVD+RW, 6xDVD-RW; 12xDVD-RAM; 48xCD-R; 32xCD-RW; SATA; (OEM)
Корпус CoolerMaster Elite 334 (RC-334-KKP4); Black; 460W (460PCAP); USB 2.0, Audio, 1394; Fan 120mm
----------------------------------------
Цена в грн: 5 862,00
Видео карта по желанию, ибо ни какого участия она не принимает в оцифровке и видео монтаже.
Цена в грн: 5 862,00
Мать с возможностью расширения оперативной память DDR2 до 8 ГБ либо с поддержкой DDR3 до 4 ГБ
4 ГБ оперативы DDR2 минимум
проц двухъядерный
видеокарта минимум 8600 GT nVidia либо HD3600 series ATI с 512 МБ памяти на борту
Жесткий диск 500 ГБ минимум
Такая балалайка обойдется Вам от 17 000 рублей
4 ГБ оперативы DDR2 минимум
проц двухъядерный
Жесткий диск 500 ГБ минимум
Роман Милевский
посчитали, получилось около 35 тыс. руб. - уже готовая машина
Вегас легче в освоении. Монтажный компьютер вообще вещь дорогая. Из главного рекомендуется ХОРОШИЕ диски. Крайне желательно иметь АППАРАТНЫЙ RAID - лучше конечно SCSI - но это дорого. Но можно обойтись и SATA -RAID с хорошим буфером - 128 МБ например, то что распаяно на материнской плате настоящим RAID не являеться и будет бодро жрать процессор при рендеринге. Потом тебе нужно место под хранение фильмов - рекомендую на терабайт - другой внешнее хранилище, а не напихивание в корпус дисков - этим сэкономите место и ресурсы БП, да и температура меньше будет. А вот процессор выбирайте какой понравится из Intel, можно 4-х ядерный - рендеринг и кодирование как правило преспокойно и ночью можно делать - сильно парить не будет. Оперативки от 4-х гигов - она сейчас дешёвая. Звуковая карта - лучше внешняя, стои примерно одинаково, а пользы больше.
Алексей Монин
А на кой черт внешняя звуковая?
Ведь все операции со звуком во время монтажа все равно делает процессор - загрузка по сравнению с видео минимальная.
Достаточно стандартной встроенной.
А если требуется оценить качество звуковых эффектов - подключайтесь к нормальной акустике и ресиверу по коаксиалу.
Достаточно стандартной встроенной.
Компьютер нужно брать мощный! Если будет обрабатываться HD видео, то нужно не забыть и про это!
дороже - лучше