Рейтинг игровых ноутбуков - NoutList.Ru
Там легко выбрать мощный игровой ноутбук с наиболее производительными,
в зависимости от бюджета, видеокартой и процессором.
Компьютерное железо
Замена видео карты Можно ли заменить 640м на 680м на ноутбуке dns? I7 12 гб
у тебя ноутбук ты не поменяешь 640м на 680м у них разные контакты для припайки
можно. продаёте старый и берете новый . видеокарта полностью распаяна на материнской плате . а перепаивать (если это вообще возможно ) выйдет не дёшево. это же не просто перепаять чип, но и все компоненты видеокарты . есть ещё вариант, заменить материнскую плату ,
заменить возможно, но
1) дорого
2) может работать нестабильно (или вообще не работать), т. к. теплоотвод не справится с возросшей тепловой мощностью видеокарты
3) питание для новой видюхи может не хватать
1) дорого
Прежде всего, традиционные видеокарты для настольного компьютера оказались слишком громоздкими. Их установка внутри ноутбука значительно увеличивала размеры устройства. Ведь для обеспечения качественного теплоотвода графическая карта должна хорошо охлаждаться. А это значит, что нужен или радиатор, или вентилятор. Но в обоих вариантах требуется дополнительное пространство, которого внутри мобильного компьютера и так не много.
В итоге было найдено достаточно простое решение. Вместо использования полноценной дискретной видеокарты ноутбуки стали оснащаться интегрированными подсистемами обработки видео. В простейшем случае такая система не имеет специализированного процессора, отвечающего за работу с графической информацией. Более того, даже своей выделенной видеопамяти у нее нет. В итоге получается, что для показа картинки используется часть ресурсов обычного процессора и определенный процент оперативной памяти. Естественно, такая система оказывается слабее отдельной видеокарты, обладающей полноценным графическим процессором (GPU) и памятью (GDDR).
Однако такие решения обладают существенным минусом: замена видеокарты становится невозможной. Действительно, в современном варианте графическая подсистема встроена в сам центральный процессор. Поменять часть процессора нельзя, поскольку он представляет собой цельный кристалл. Единственным выходом становится замена всего CPU на более совершенную модель. Правда, в таком случае нужно убедиться, что устанавливаемый процессор поддерживается материнской платой. В первую очередь следует проверить слот, ведь именно он отвечает за крепление и работу этого компонента. Кроме того, нужно убедиться, что BIOS материнской платы корректно опознает процессор. В противном случае есть риск, что система просто окажется неработоспособной, даже если процессорный модуль и слот подходят друг другу.
Кроме того существуют системы с графическим модулем в составе чипсета. Для них также проблематично осуществить демонтаж и замену части конструкции. Поэтому вариант с интегрированной графикой, по большому счету, не предполагает возможности усовершенствования или замены.
Александр Шатковский
дайте ссылку на сайт где вы взяли это. просто сообразить немогу в каком году статья писалась .