Компьютерное железо

А правда что 2х ядерный от интел это как 3х или 4х ядерный от амд?

Ik_ Ablikimovi4!!!
Да, именно так. Дело в том, что Intel использует технологию hyper-threading, так что одно их ядро обрабатывает два потока. А процы от AMD обрабатывают по одному потоку на ядро.
Вадим Nikadim
Лучший ответ
Нет.
неа
☺ Нет. 2 ядра- они и у интела 2 ядра. И у АМД тоже...
Архитектура АМД устарела, просто многие переоценивают роль частоты и кол-ва ядер.
Частота это всего лишь кол-во вычислительных тактов в секунду, 1ГГц - один миллиард вычислительных тактов в секунду. Но то сколько информации обработается за один такт зависит именно от архитектуры процессора. Кол во ядер не дает 100% прироста за каждое ядро, да и плюс к тому ядра у АМД не полноценные.
В одном нормальном полноценном ядре один блок вычислений с фиксированой точкой и один блок вычислений с плавающей точкой.
В FX (Zambezi/Vishera)на 2 ядра (которые объединены в модуль) приходится два блока вычислений с фиксированой точкой и только один блок вычислений с плавающей точкой. В играх и многих проф. приложениях в большей мере используются вычисления с плавающей точкой, в приложениях для видеомонтажа и для архивирования в большей мере используются вычисления с фиксированой точкой, в оставшихся проф. приложениях эти вычисления используются примерно равномерно.

Для примера:
FX 83xx/9xxx на частоте 5ГГц, на дорогой материнке и с дорогим охлаждением это в играх и большинстве проф. приложений в лучшем случае как i5 4460, но за счет цены материнки и охлаждения выйдет даже дороже. Однако в видеомонтаже такой же проц при таком же разгоне будет на уровне i7 3770.

Вот некоторые процессоры в порядке возрастания производительности (без учета производительности в видеомонтаже) ----->
FX 43XX(5ГГц) -->i3 41xx-->i3 43xx/FX 63XX-->FX 63XX(5ГГц) /FX 83XX-->i5 3xxx-->i5 2500k в разгоне-->FX 83XX(5ГГц) /9XXX(5ГГц) /i5 4430/4440/4460/3550/3570-->i5 4570/4590-->4670/4690/6600-->i7 3770-->i7 4770/4790/6700-->i7 3960X/3970X-->i7 5820k-->i7 4930k-->4960X-->5930k-->5960X
Серик Сисейбин
правда ли что машина с объемом 6.3 литра едет быстрее чем 4.2 литра?
Иг
Игорь
Ik_ Ablikimovi4!!! Да я просто увидел в тестах phenom x3 проиграл e5300
Почти, вопрос некорректен
Владимир Смык
Хуйня это всё!
Двух ядерный интел может быть целерон, пень, а так же 3-я корка (хоть и 4-х поточная), а это совсем разные камни хоть и двух ядерные. Не надо их сравнивать. Карен Микаелян хорошо сказал.