Компьютерное железо

Можно ли еще как то снизить температуру ноутбука в нагрузке?

Товарищ притаскивал ноутбук, который страдает капитальным перегревом. Модель к сожалению не помню, но чтото на AMD A8 вроде. Разобрал, почистил, заменил термопасту. Радиатор там 1 общий на все стоит, что видимо является явным конструктивным косяком. Сначала использовал пасту КПТ8. В итоге через пару дней друг принес мне его снова с теми же симптомами. Разве что чуть больше времени стало проходить до выключения.
Ладно, расчехлил Arctic Cooling MX2 драгоценный тюбик с 3гр за 400р - заменил еще раз. В итоге выиграли еще 3-4 градуса, но все равно через пару часов нагрузки ноут отрубается.
Иногда любим вечерком в дотку 2 сыгрануть, так каждую игру почти, иногда и не по разу, его дропает - сразу ясно, опять перегрелся.
Вот думаю, что еще можно замутить, чтоб избавить его от этих перегревов?
Проверьте, насколько нагревается радиатор при нагреве процессора. Есть вероятность того, что тепловая трубка имеет микротрещину и жидкость просто испарилась. Если это так, то температура на процессоре и на радиаторе будет значительно различаться и термопастой Вы это не решите.
Как полумеру - можно попробовать установить под ноутбук охлаждающую подставку. Только при деффектной СО это мало поможет.
Павел Жильцов
Лучший ответ
Александр Антропов чем бы еще проверить это? пальцем наверное бестолково, нужен какой то измерительный прибор
в доп параметрах питания смотри питание процессора-там в процентах
обновить дрова на видео. вырубить дуал графикс и перевести игры на дискретную. температуру глянь спидфаном
Страж Nik
Всякие повреждения тепловых трубок я сразу отбрасываю фигня все это.
Тебе нужно что-то типо этого
http://ru.aliexpress.com/item/Mini-Vacuum-USB-Cooler-Air-Extracting-Cooling-Fan-for-Notebook-Laptop-100-Brand-New/706237454.html
Александр Антропов хмм. Так эта фигня же крепится там, откуда нагретый воздух выходит, а не входит. В чем фишка? Или я чтото путаю?
Тут проблема не в пасте, а слабом вентиляторе и кулере ...ну и явно кристалл начал деградировать ...
Кто хоть КПТ8 мажет ноутбуки?! Это же надо было додуматься! Скорее всего ты не правильно намазал новую термопасту, и плохо почистил радиатор. И вообще, ноуты не для игр, сколько можно твердить то уже. Особенно для ноутов на АМД, игры - это самая настоящая смерть.
Dmitriy Bikhantaev
Александр Антропов Сначала только КПТ8 была. Потом уже MX2 докупил. Радиатор и чипы отчищены хорошо. Про ноуты не для игр мне можешь не говорить - у меня комп. А пацану деваться некуда, т. к комп со всеми проводами и периферией тупо негде размещать. Про AMD опять же - не я его выбирал, ноут не мой и я в процессе покупки не участвовал
если с новым так не было то явно есть причина-разгон, неправильная сборка, неисправность системы охлаждения
Александр Антропов ну разгона там нет и не было никогда. Ноуту около 2 лет.
Неправильная сборка? В смысле заводской косяк? На вид все плотненько и по уму
ноут для игр не лучшее решение.
ноут если старенький то он физически износился перегревы будут.
John Nice
Охлаждающая подставка с кулерами спасёт.
Заменить СО. Термотрубка видимо повреждена. Нарушена герметичность и она работает просто как кусок меди. Ну это просто предположение)
Ferahim Semedov
Александр Антропов это как то можно проверить без замены? просто еще фиг найдешь такой радиатор, да и есть риск выбросить деньги
Купить новый с i7 и Nvidia
а ЭТО amd выкинуть
Александр Антропов да не надо на AMD гнать )) это на самых разных железках встречается. Вопрос удачности чипов, качества системы охлаждения и ее конструкции