Компьютерное железо

Операвтивная память DDR PCI 2100

У кого нибудь есть рабочая оперативная память DDR PCI 2100 ?
Заранее спастбо !
Дм
Дмитрий
567
Можешь поставить PC3200, она скорее всего будет работать как PC2100, и найти ее все еще можно в магазинах.
Артём Бутузов
Артём Бутузов
716
Лучший ответ
Можно поставить и 2700, и 3200 - работать будет.
Magistr Magistrov
Magistr Magistrov
91 236
фрагменты.. древности.. 2300 валялась. .
кому нужен этот хлам.
Мама.. .
Всякому понятно, что для того, чтобы наслаждаться играми, нужно иметь очень-очень мощный процессор. Так? После этого наступает очередь покупки суперсовременной видеокарты, которая обеспечит высочайшую скорость в любых разрешениях и отличное качество при феноменальной же детализации. Важно не забыть про звуковую карту последнего поколения, которая враз поразит уши окружающих объемным семиканальным звуком. Наконец, крутой монитор и "геймерская мышь" (злая такая и оптическая) — также несомненные атрибуты любого правильного компьютера. И только закупив их, ты вдруг замечаешь, что все это великолепие надевается на старенькую материнскую плату с раритетным чипсетом i845 или на худой конец KT133A. В этот светлый миг приходит отчетливое понимание того, что вместо сердца истинному геймеру потребен не кардиостимулятор, а как минимум пламенный мотор. Мощный агрегат, который сможет собрать все эти компоненты вместе и бесперебойно гнать данные с достаточной скоростью, не тормозя тем самым общую работу системы.
Еще древним было известно, что, поставив новенький Р4 2.53 ГГц (или даже 3.06 ГГц) на старую плату с обычной (не DDR) памятью SDRAM, никакого заметного прироста скорости по сравнению с Celeron 1.5 не получишь. Поэтому самое время задуматься о покупке новой материнской платы с поддержкой самых последних, самых быстрых технологий. Вот о некоторых из этих технологий мы и поговорим сегодня.

Память как важный компонент, или зачем нам нужно 2 канала

Надеюсь, не стоит объяснять, зачем нужна

оперативная память — в ней аккумулируются все данные, необходимые
для работы программ и некоторых аппаратных составляющих системы. Соответственно, данные забираются с постоянного носителя (жесткий диск, CD-ROM, флэш) , отправляются на обработку (в центральный или в видео/аудио процессор) , после чего прошедшие обработку данные выводятся через собственные интерфейсы (например, с видеокарты — на монитор) , либо опять же попадают в ОЗУ и рассылаются уже, так сказать, конечным потребителям. Таким образом, любая работа с данными требует участия оперативной памяти. При этом львиную долю пропускной способности (количество данных, которые память успевает пропустить за единицу времени) требует под себя процессор.
Определившись с ролью памяти, стоит пару слов сказать и о ее скорости. Скорость работы с памятью определяется скоростью работы шины (Front Side Bus, FSB) и шириной канала памяти, который для SDRAM составляет 64 бита. Для Rambus эта цифра равна 16, но там последовательный интерфейс, и частота шины составляет 400 МГц. Кроме того, современные стандарты памяти используют технологию DDR, которая позволяет вдвое поднять теоретический лимит передаваемой за единицу времени информации за счет использования обоих фронтов сигнала. Таким образом, память стандарта RDRAM с частотой FSB 400 МГц имеет результирующую частоту 800 МГц (РС800), с частотой 533 МГц — 1066 МГц (РС1066). Память DDR работает при частоте FSB 100, 133, 166 и 200 МГц (соответственно, DDR 200, 266, 333, 400). Общепринятое и часто встречающееся обозначение РС1600, 2100, 2700 и 3200 демонстрирует как раз именно максимальную пропускную способность.
Современным процессорам семейства Pentium 4, особенно старших моделей, в силу особенностей архитектуры необходима широкая полоса пропускания системной памяти. Вообще, ситуация с шиной памяти для Pentium 4 достаточно интересна. С одной стороны, процессор проектировался для работы с памятью типа Rambus RDRAM, которая обладает очень высокой пропускной способностью, но и большой латентностью (так называется промежуток времени, который проходит между запросом и началом поступления данных) . Собственно, отсюда же идут разговоры об оптимизации процессора "под потоковые приложения", когда пересылаются большие объемы данных. Однако на редкость неудачный старт систем с RDRAM, которые впервые появились на рынке в связке с процессором Pentium III, который не был под нее оптимизирован, заставил Intel искать другие решения,
Вова 93
Вова 93
386