Компьютерное железо

какие параметры важны в видеокарте для игр

Sergei Smirnov
Объём памяти, частота ядра и памяти, количество процессоров, ширина шины (в битах)
Игорь Козлов
Лучший ответ
Битность шины. частоты и уже потом только обьем памяти.
Андрей Кот
В порядке убывания значимости:

1) Микроархитектура графического процессора - это главный определяющий параметр быстродействия; если он слаб, то все последующие сами по себе ничего не дадут;
2) Вычислительная мощность, фактические скорости заполнения текстур и пикселей (зависят от количества потоковых процессоров, текстурных блоков (TMU) и блоков растеризации (ROP) соответственно, а также от частоты графического процессора);
3) Пропускная способность видеопамяти (зависит от ширины шины памяти, типа памяти и ее частоты);
4) Объем видеопамяти.

Например:

У R9 Fury X имеется 4096 потоковых процессоров, 64 блока ROP, 256 блоков TMU и шина 4096-бит; частоты ядра/памяти - 1050/500 МГц; объем видеопамяти - 4096 МБайт. Отсюда вычислительная мощность 8.6 TFLOPS, фактическая скорость заполнения пикселей 40.2 ГПикселей/сек, фактическая скорость заполнения текстур 230.0 ГТекселей/сек, фактическая пропускная способность памяти - 366-372 ГБайт/сек. Характеристики более, чем внушительные.

У GTX 980 Ti все несколько скромнее: только 2816 потоковых процессоров, 96 блоков ROP, 192 блока TMU и шина только 384-бит; частоты ядра/памяти - 1000/7010 МГц; объем видеопамяти - 6144 МБайт. Отсюда вычислительная мощность 5.6 TFLOPS, фактическая скорость заполнения пикселей 36.8 ГПикселей/сек, фактическая скорость заполнения текстур 162.2 ГТекселей/сек, фактическая пропускная способность памяти - 289-292 ГБайт/сек. Казалось бы, она слабее...

Тем не менее, в той же GTA 5 на ультра в 4K R9 Fury X @ 1050/500 МГц выдает только 28-32 FPS (на 1180/575 МГц выдает 31-35 FPS), а GTX 980 Ti уже 30-32 FPS (на 1300/8000 МГц выдает все 39-41 FPS). В Ведьмаке 3 на ультра в 4K ситуация следующая: R9 Fury X @ 1050/500 МГц - 24-25 FPS, R9 Fury X @ 1180/575 МГц - 26-28 FPS; GTX 980 Ti @ 1000/7010 - 25-26 FPS, GTX 980 Ti @ 1300/8000 МГц - 32-34 FPS.

Хотя, на первый взгляд, судя по той же вычислительной мощности, Fury X должна быть, вроде как, быстрее процентов эдак на 30, но де-факто она оказалась медленнее на 5%, чем неразогнанная GTX 980 Ti, при той же стоимости (а от разогнанной до 1300/8000 МГц GTX 980 Ti стоковая R9 Fury X отстает вообще на все 30-35%), т. к. первый из перечисленных выше параметров - микроархитектура графического процессора - у R9 Fury X сильно отстает от уровня GTX 980 Ti. Вот так...
Антон Леснов
Никакие параметры не важны. Идешь сюда http://www.ixbt.com/video4/i1115-video.shtml#ratings , смотришь таблицу "4.2. Рейтинг полезности (возможности/цена) "

Там все карты ранжированы по цене/производительности на основе тестов в играх. Выбираешь самую высокую в списке по цене, близкой твоему кошельку (цена приведена в долларах).
Игорь Никитин
Частота процессора, количество rops/tmus, ширина шины памяти, тип видеопамяти, объём видеопамяти.
Объем видеопамяти
Количество универсальных процессоров
Число текстурных блоков
Число блоков растеризации
Количество транзисторов, это единственное, что важно)) Остальное все вата и маркетинг. А вы там считайте всякую шляпу дальше, на деле тупо глянул количество транзисторов и сразу понятно, что эта карточка может.
обьем памяти
Андрей Кот Ник соответствует твоим знаниям.
Частота графического процессора
Объем видеопамяти
Частота видеопамяти
Разрядность шины видеопамяти
Sergei Smirnov Частота графического процессора
Объем видеопамяти
Частота видеопамяти
Разрядность шины видеопамяти пример видеокарты приведи