Компьютерное железо

i3 6100 мощнее ноутбучного i7 2630qm?

Нет. У ай7 больше кеша в два раза и присутствуют 4 полноценные ядра с еще 4 виртуальными. Он в двое превосходит ай3. Сравнение с ай5 6400 более обосновано, но и тут у ай7 есть преимущества по числу потоков. но проблемы с ай7 тоже есть в виде склонности к перегреву и сбросу частот, поэтому ноутбучное железо и при равных результатах с ПК, все равно сливает.
F.s .
Лучший ответ
чуть-чуть, зато на ноуте охлаждение с мизинец и на всё сразу....
Антон Печенкин согласен охлаждения на ноуте ни какого ...
i3-6100 vs i7-2630QM:

В тех задачах, где используется 2 вычислительных потока, - сильно превосходит.
В тех задачах, где используется 4 вычислительных потока, - немного превосходит.
В тех задачах, где используется 6 вычислительных потоков, - немного уступает.
В тех задачах, где используется 8+ вычислительных потоков, - значительно уступает.

i5-6400 совершенно не стоит своих денег. Лучше рассмотреть хотя бы i5-6500.

i5-6500 vs i7-2630QM:

В тех задачах, где используется 4 вычислительных потока, - сильно превосходит.
В тех задачах, где используется 6 вычислительных потоков, - значительно превосходит.
В тех задачах, где используется 8+ вычислительных потоков, - незначительно уступает*.

* При условии, что масштабируемость HyperThreading составляет хотя бы 1.35X по сравнению с отключенным HyperThreading.

Сколько бы там ни было ядер, потоков и кэша, разницу в технологиях, архитектуре и инструкциях они не могут компенсировать полностью. Между i5-6500 и i7-2630QM - огромная разница в 3 поколения, поэтому i7-2630QM не может тягаться с i5-6500. Вообще, нет особого смысла напрямую сравнивать ноутбучное и десктопное железо.

А этого больного дауна не слушай. У него в заднице перегрев.
Oxxxy Oxxxynipon
Куликов Роман Фаворит А 6100vs6500 как? если уж доплачивать то до 6600 сразу там разница 1.5к рублей.. спасибо)
В одно-потоке 6100 уделает его (за счет частоты).
В много-потоке - у 2630 шансов больше, ибо 4 полноценных ядра и еще 4 виртуальных сверху.
Д.
Данил .
Не намного.
Куликов Роман Фаворит Но всё-таки мощнее? не слабее?