Компьютерное железо
Процессоры Пентиум 4 3 ГГц на 478 сокет. Бывают Норвуд и Прескотт. В чём разница и какой лучше купить?
Прошу отвечать только по теме. То что устаревшие знаю. Но мне нужно купить. Знаю что двух видов бывают. Но какой лучше купить не знаю. Подскажите.
Prescott- одна из последних разработок Интела для сок-478. Есть у меня 3.0 ГГЦ, и Celeron 2.8 ГГЦ. По производительности они лучше, но сильно греются... А платы поддерживают эти процессоры? А то далеко не все платы работали с ними...
Михаил Столбов
Да у меня плата способная держать процессор пеньтиум 4 3ГГц
Prescott (скотина в народе) был свежей и горячей.
Прескот лучше, но греется.... мама не горюй
Олег Фальковский
были оба эти проца, поверь - на практике он не лучше...
внизу мой комент, я написал почему..
всё есть в https://ru.wikipedia.org/wiki/Pentium_4
если ты хочешь изучать историю айти, тебе сюда
http://www.ixbt.com/cpu/intel-prescott.shtml
Preescot в отличии от NorthWood имеет поддержку SSE3 и кэш L1 и L2 больше в два раза - по большому счету - вот и вся разница
у меня были оба эти проца 3.0 на 478 сокете, но я сменил Preescot на NorthWood - т. к. Prescott уж очень сильно греется, даже без разгона - играя в игры - проц от перегрева (даже зимой) отрубался и система висла
поменял на Northwood - разогнал его (только частотой) до 3,2 ГГц на стандартном кулере - работал стабильно 100% без зависаний - нагружал проц по полной, поменял кулер с медным пятаком, разгонял до 3,4 ГГц - пахал отлично без зависаний, разогнал до 3,6 тоже нормально работал и только летом в жаркую погоду подвисал когда сильно проц нагрузишь
так что советую Northwood
во я накатал ппц ))
так что советую Northwood
во я накатал ппц ))
Михаил Столбов
А вообще норвуд он же редкий говорят да? редко встретишь?
Пресскот лучше. Но зачем, извините меня, в 2016 году покупать процессоры 12 летней давности?
Михаил Столбов
Компьютеры есть у которых материнки с 478 сокетом.
Пресcкот лучше