Исходные данные: Windows 7 32 битная, intel core i5, 5гб оперативной памяти, графика используется интегрированная.
Всем известно, что 32 битная система не поддерживает более 4гб оперативной памяти.
Т. к. используется интегрированная графика от интел, то видеопамять режется от оперативной.
Внимание, вопрос. При выделении 1 гб под видеопамять (настраивается в биосе), будут ли доступны оставшиеся 4 в системе? Или в эти 4 доступные так же входит память, выделяемая под видео (т. е. останется 3гб оперативки)?
Компьютерное железо
Интегрированная графика, оперативная память, 32 битная система.
Главная ошибка!
Не надо выделять интегрированной графике определённый лимит памяти.
При выделении, например 1гб памяти, видеокарта будет работать именно с этим ограничением и не сможет воспользоваться свободным ресурсом ОЗУ при необходимости.
Без установленного лимита процессор и графическое ядро будут выдерживать паритет. То есть при необходимости делится свободной ОЗУ.
З. Ы. На вопрос то я забыл ответить.
При условии выделения определенного количества ОЗУ под нужды графического ядра, эта выделенная область будет определена системой как видеопамять. А остальное, оставшееся пространство как ОЗУ.
То есть оперативной памяти станет меньше. И стоит учесть что независимо от указанного в биосе размера видеопамяти в ОЗУ всё равно будет зарезервировано место под нужды графического процессора.
Процент кешируемой ОЗУ под нужды графики зависит от общего объема памяти.
З. Ы. На вопрос то я забыл ответить.
Не будут. Адресное пространство от этого не изменится.
Виктор Лашкарев
Но с другой стороны, память выделяется на уровне биоса, и в купе с графикой интел система работает с ней, как с видеокартой. Память видеокарты ведь режется, когда суммарный объем ее памяти и оперативной памяти превышает 4гб.
Ты не прав в основном. 32 битная не поддерживает 4гб в штатном режиме, а при pae поддерживает.
А твой вопрос связан с производителями. Возможны оба варианта, однако чаще всего 4гб с видио
Виктор Лашкарев
Спасибо за ответ.
Производителями чего? Материнских плат? Поподробнее, пожалуйста.
Нагуглил, что обычно 32 битная винда видит 3.25 гб. Значит ли это, что, скажем, 512 мб из 4ГБ можно выделить под видео, и объем доступной оперативной памяти в системе не изменится?
//не совсем верное утверждение
например Windows Server 2008 умеет работать до 8гб памяти на 32-разрядной винде)
+ есть еще утилиты от производителей материнских плат для обхода этого ограничения, но как правило это костыли
//не совсем верное утверждение
Не будут. Ставь 64 битную ОСь.
Виктор Лашкарев
Мимо
хня
советую перейти на 64 разрядную систему
Пойти опытным путем. После настройки посмотреть в свойствах "Мой компьютер" количество доступной памяти. 4+1 - сомнительная схема. Надеюсь, что хотя бы на одинаковых частотах работают.
Виктор Лашкарев
Нет возможности проверить.
Как только объем памяти стал больше 4, сразу ставить на 64 бита раз. Два - 4+1 - это не есть гуд, часто в таких случаях бывают конфликты, что может привести в бсодам, крашам и следующими за ними последствиями. Лучше всего покупать двухканалку, т. к. работает в разы быстрее того же объема, но одной планкой. При покупке стоит обратить на несколько моментов - 1. Частота оперативы (необходимо для корректной работы с процом) и на тайминг (чем меньше тем лучше). Например моей памяти, купленной в 2013 году 2x4Gb 1600 CL8 (т. е. всего 8 гигов, когда сейчас у большинства на игровых компах 16 и более, правда с таймингом от 10 до 15) до сих пор хватает за глаза, еще ни одна из современных игр не смогла загрузить ее до упора.
Совет я сам недавно с такими жи данными перешёл на 64xбит и всё норм робит
Главная ошибка!
З. Ы. На вопрос то я забыл ответить.
Процент кешируемой ОЗУ под нужды графики зависит от общего объема памяти
З. Ы. На вопрос то я забыл ответить.
Для интегрированой графики лучше ставить набор 2 по 4гб например 1600частоты, будет двухканальный режим и больше фпс будет (быстрей графика)
нез
будут доступны именно 3,7 Гигабайт
Виктор Лашкарев
Из личного опыта знаете?
Кажется, будут доступны именно 3,7 Гигабайт. Биос отдаст видеокарте то, что ей полагается, а там система сможет пользоваться остатком в объёме, который допускается 32битной адресацией.
Перейди на 64 и всё пучком