Компьютерное железо
На сколько по сравнению с декабрем 2013 года выросли цены на комплектующие: видеокарты, процессоры, блоки питания, HDD
Интересно, что будет дальше с ценами на ПК, как будет зависеть от курса доллара, и даст ли это толчок к развитию компьютерных технологий в России, или все же Китай всем поможет?
Доллар вырос с 30-34 рублей до 78-80. Вот в таких же пропорциях выросла цена на железо - более чем в два раза. Курс будет всегда влиять на цены железа. Я как диванный эксперт прогнозирую курс и в 100р и в 118 за доллар.
Китай ничем не поможет.
Компьютерные технологии развиваться не будут, базы никакой нет - мы не в состоянии сейчас собрать ПК от начала до конца без участия других стран.
Китай ничем не поможет.
все зависит от пятен на луне
Курс доллара посмотрите - на сколько рубль упал, ровно на столько все и выросло.
Никакого толчка не будет, т. к. для этого нужен нормальный предпринимательский климат (включая защиту собственности, честную полицию и суды).
Тут один пытался у нас рации производить, в итоге все производит в Китае. Вот отрывки из его статьи ( http://www.novayagazeta.ru/data/2009/101/18.html ):
"Хотя мы выпускаем совершенно идентичную продукцию одновременно в России и Китае, на родине конечная себестоимость изделия практически вдвое выше китайской. Причина — транзакционные издержки российской системы администрирования производственных компаний, начиная от момента создания продукта и заканчивая его реализацией. В нашей электронной отрасли они добавляют не менее 100% к конечной себестоимости продукции, делая ее абсолютно неконкурентоспособной не только на внешнем рынке, но и внутри собственного государства.
В Китае никто не интересуется, сколько денег ушло на расходные материалы, сколько — на командировки, а сколько — на рекламу, и как вы амортизируете ваше оборудование. Просто полностью списываете все расходы в себестоимость. Если вы приобрели оборудование, то сами определяете порядок его амортизации, можете сразу его и списать, независимо от его стоимости.
Российские чиновники обычно реагируют на рассказы о подобной практике болезненно: «Ведь так можно серьезно занизить налогооблагаемую базу и сократить отчисления в бюджет!». Логика почти на уровне утверждения: «Чтобы корова больше давала молока и меньше ела, ее надо реже кормить и чаще доить».
В России же не покидает ощущение того, что на самом деле твое частное предприятие только условно «частное». Каждый чиновник может проверять тебя с утра до вечера или просто приостановить деятельность. "
будет зависеть от курса доллара на прямую, комплектующие на внутреннем рынке продают за рубли, если 2 года назад железяка за 1000 баксов, была в перевод на рубли образно 30000, то сейчас 80000, разницу чувствуешь?
цены на комплектуху напрямую зависят от бакса. ибо за него все покупается. по сравнеию с 13 цены раза в 2 выросли. а то и поболее.... насчет толчка - хз. вроде пытаются что-то сделать. но упор на оборонку. на потребительском рынке - глухо. я не думаю что вы возьмете системник за 400 килорублей.
китай
по моим расчетам процентов на 50-60 выросли цены
это даст России толчек... на одно очко!
в России нет компьютерных технологий (((