Компьютерное железо

Зачем нужны и на что влияют потоки процессора?

Или это опять очередная уловка производителей, чтоб нас во всём этом запутать?
Байтак Кабихан
Байтак Кабихан
10 450
В играх от них мало толку.
Жека Олейник
Жека Олейник
47 795
Лучший ответ
Потоки это отдельные конвейеры, каждый из которых выполняет отдельную задачу в один и тот же момент. Чем их больше, тем больше производительность системы
Иван Буренков За производительность отвечают герцы и количество ядер, а не потоки, потоки сокращают время на смены задачи. либо лучше расходуют ресурс ядра при не тяжёлых задачах, по этому можно одновременно загрузить 2 лёгкие программы без запинки использовав до 99% ресурсов ядра.
Количество потоков и скорость их обработки влияют на производительность процессора и скорость работы компьютера в целом, а также на его тепловыделение и энергоэффективность. Так, при обработке большого массива данных практичнее (со всех точек зрения) иметь многопоточный процессор - нагрузка на каждый поток и, следовательно, его тепловыделение и затраты энергии будут меньше, а данные обработаются быстрее. У меня, например, четырёхъядерный смартфон меньше расходует батарею, чем двухъядерный.
Байтак Кабихан например 2 ядра и 4 потока и 4 ядра 4 потоеа кто быстрей 1-ый или 2-ой
Николай Тумасов Чем больше ФИЗИЧЕСКИХ ядер, тем скорее они обработают числовые данные (при равной скорости работы набора управляющих команд).
Да не особо это путает.
Например семейство i3 у Intel все поголовно 2х ядерные, но работают в четыре потока. Это сильно им помогает в производительности (обработке информации).
С натяжкой, но можно прировнять их к 4х ядерным.

Т. е. каждое ядро работает в два потока. Обрабатывая больше информации чем однопоточные ядра.
Байтак Кабихан Бред они изначально двух ядерные и приравнивать их нельзя! и вообще поток это виртуальное ядро не путайте с настоящим физическим ядром и не путайте людей если не знаете
Большинство приложений - многопоточные. Это означает, что одна или несколько комманд выполняется паралельно в своем потоке. Т. е чем больше потоков одновременно может выполнить процессор - тем больше производительность процессора. Так что, это не уловка. Если нужно очень подробно, то можно тут почитать: https://habrahabr.ru/company/intel/blog/243385/
Каждый поток отнимает герцы у ядра, 2 потока условно делят ядро пополам, при многозадачности меньше тормозов. + на втором потоке уже может ожидать определённая задача, и ядру уже не нужно будет обращаться в кэш память за новой задачей, когда она уже тут ждёт. это сокращает время ожидания