Компьютерное железо

Расположение кулеров в ПК.

Доброго времени суток всем. Недавно купил собранный ПК, довольно таки мощный, но проблема в том, что он сильно греется-буквально нагревает комнату (звучит смешно, но из-за него реально духан в комнате). Так вот, я снял левую боковую крышку и вижу, что стоит вентилятор для высасывания горячего воздуха и довольно таки мощный кулер, который направлен в сторону дисковода, прям НАПРОТИВ того самого вентилятора для высасывания воздуха. Получается, что мат плата и процессор не охлаждаются? Прошу заметить, что у меня нет дисковода в ПК, ещ не поставил. Вопросы: 1) есть ли толк от кулера, который направлен на то место, где должен стоять дисковод?
2) Может ли он кулер стоять напротив вентилятора для высасывания воздуха ?
3) можно ли кулер, направленный на место для дисковода снять и направить прямо на материнку? Не навредит ли это?
охлажжение компа должно быть таким:
куллер на передней панели компа должен быть всегда на вдув
куллер на задней панели всегда на выдув
куллеры на боковых стенках только на вдув
куллеры на верхней панели (если есть) только на выдув
куллер на башенном процессорном куллере всегда дует к выходным куллерам, т. е. либо к верху либо к задней стенке, и если на нем 2/3 вентилятора то они все должны дуть в одном направлении
в блоке питания куллер должен выдувать воздух из корпуса, т. е. если 120 мм куллер то дует в блок питания, если 80 мм то высасывает из блока питания
Алексей Середенко
Лучший ответ
Толян (Жилин) Спасибо, но эти понятия для меня темный лес. Вдув... выдув... Оставлю как есть, а то хуже сделаю))
А не проще ли нарисовать или хотя бы сфоткать. Вот так должны быть правильно расположены кулеры
Andrey Nosov
Almas Kaltaev не стоит забывать, что эта схема не единственная, корпусов нынче множество, есть и с выдувом наверху, с нижним расположением БП, и так далее, н-р в rv-02 охлаждение организовано снизу вверх.
При неправильном ориентировании кулеров (вентиляторов) тёплый воздух будет скапливаться внутри корпуса и оптимального охлаждения не получится.
Ан
Аноним
с компом всё нормально. у меня всё чики-пики с вентиляторами, потоки воздуха не врезаются друг в друга и у меня тоже комп прогревает комнату.
Андрей Жамбровский у него на задней стенке дул в нутрь а ппроцессорный на него
Лучше б ты в паинте показал, что да куда дует. А так них не понятно.
В общем должно быть примерно так:
На забор воздуха: с передней панели обычно два места для вентиляторов, реже 3.
Снизу корпуса редко один. И с боковой крышки.
На выдув: 1 сам блок питания забирает воздух из корпуса и выбрасывает наружу.
На задней стенке обычно одно место для вентилятора. На верхней части корпуса, обычно в новых корпусах до трёх мест для вентиляторов. Обычно на выдув используются.
Oleg Shilov
Алексей Середенко фоторрафии под моим ответом смотри, два встречных потока, корпусный не туда дует
у меня один 120млм стоит на передней панели на вдув
второй 120млм на левой стенке на вдув
третий 80млм на задней стенке на выдув