Компьютерное железо
Проблема с кулером в пк
В последнее время появилась проблема с кулером в компе. Раз в пол часа +- он начинает громко гудеть секунд 5-10 и снова продолжает работать в тихом режиме. Комп относительно мощный, доп. вентиляторы есть, пыль вся стерта, перегрева нет даже близко. Проверил на инородные объекты или торчащие провода - ничего нет. Компьютер 80% времени особо ничего не нагружает (дискорд, стим и браузер). Даже если требовательную игру включить, на подобе радуги на высоких (понятно дело не 4к фул ультра hd и т.п.) киберпанка на высоких или включить доту с кс одновременно, то кулер продолжает работать в обычном состоянии. Днем не замечаю, а вот ночью в тишине звук в ушах трещит. Что может быть?
Скорее всего выработка втулки подшипника вентилятора. Смазать, либо заменить вентилятор.
Владимир Лоцманов
скорее всего надо разобрать и обслужить смазать
смажь подшипник вертушки
Можно попробовать смазать
то что пыли нет это не означает что сам вентилятор не надо обслуживать и смазывать втулку машинным маслом
это нормально такие куллеры а вот то что он то жужит то не жужит это автоматика он жужит когда нужно охладить кароч такая там система да это нормально если большой комп то впринцепи ничего делать ненадо
Так он гудит или гремит? Обороты набирает или при тех же оборотах, издаёт посторонние звуки? Если набирает обороты, то могут и вирусы, и майнеры, и просто доходит до температуры, когда нужно чуть охладить проц.
Если не набирая обороты, значит кулер в помойку. Если он разборный, то смазать. Если после смазки снова начнёт громыхать, то только в помойку.
Если не набирая обороты, значит кулер в помойку. Если он разборный, то смазать. Если после смазки снова начнёт громыхать, то только в помойку.
Артем Зырянов
это автоматика он жужит
На лицо по всем признакам -выработка подшибника, решение проблемы не утянет вас по бюджету, советую купить и заменить на аналогичный новый, но только не покупайте с рук, удачи...
Проблема может быть связана с вирусами, которые засоряют систему и нагружают кулер. Советую проанализировать частоту вращения кулера и найти соответствующий датчик в системной плате. Если он не функционирует нормально, можно попробовать заменить его на более современную модель или произвести калибровку по технической документации. Если же это не помогает, то можно попробовать изменить настройки процессора или оперативной памяти, или даже обновить микрокод биоса. В крайнем случае, можно произвести ремонт на уровне железа, например, припаять процессор к кулеру для лучшего охлаждения.
Похожие вопросы
- Расположение кулеров в ПК.
- Проблема с кулером! Системник стал ОЧЕНЬ ГРОМКО Работать! Помогите!
- Обязательно ли обрабатывать термопастой м/у процессором и кулером на ПК?
- Технари помогите советом! Что делать мне? Проблема с кулером ноутбука!
- Перегревается видеокарта. Проблема с кулером.
- проблема с кулером
- Проблемы с кулером ноута
- Почему на видеокарте Sapphire Radeon RX 560 не крутиться кулер??? Включаю пк кулер не крутиться.
- Проблема с кулером видеокарты.
- Помогите решить проблему с Кулером!