Недавно купил жесткий диск из-за постоянных крашей приложений. Проблема решилась, но прошло дней 5, теперь выскакивает синий экран смерти и жалуется на ntfs.sys.
Жесткий диск тихо работает. Перед BSOD'ом он на несколько секунд замолкает, потом начинает довольно сильно гудеть (примерно как при запуске системы), причем в это время все работает, секунд через 5 ребут.
SATA разъёмы менял местами (ЖД всего один), охлаждение нормальное, БП не на пределе, процессор и видеокарта не греются. ОЗУ полностью исправно. Гонял все комплектующие разными тестами, как стандартными, так и с помощью специальных программ, всё в порядке. Поврежденные сегменты на ЖД не нашлись.
Подскажите, пожалуйста, в чем тут может быть дело?
Компьютерное железо
BSOD ntfs.sys, винчестер новый.
код ошибки с экрана BSOD (вида STOP: 0xXXXXXX) где? Мы гадать должны? Именно по коду ошибки решаются такого рода проблемы.
Код можно посмотреть в журнале событий (Win+R → Eventvwr.msc → OK → Журналы Windows → Система)
Eldor Rahmanov
пару дней назад был код 0x000000F4 без указания файла, непомню, что я сделал, но теперь код STOP: 0x0000007A с отсылкой на ntfs.sys
//Все найденное в интернете по данным кодам читал //-- это код ничего не говорит, а тока уведомляет мол так и сяк. что б определить причину нуна анализировать dmp_files, так как тому уйма причин от зараз, что повредили системный драйвер до самой баги системы, и конфиг, Ок, // причем в это время все работает//--- сначала с другого компа (система аналогично) копируйте на какой нит носитель (флешка и итд) ntfs.sys далее идем сюда C:\Windows\System32\drivers и прав кнопа мышь на пустое место ➜Вставить➜Вставить с заменой и Перезагрузите комп ...
Александр Щербинин
и опишите мне итог
сам винт тут не причём, хотя и не помешает глянуть его СМАРТ.
тестируй БП, скорее всего он просто не держит вольтаж. симптомы знакомы.
Проверь ка этот диск с помощью утилиты Crystal disk info.
оперативку протестируй и если поврежден нтфс. сис то тебе скорей всего придется еще разок переустановить систему.
с чего такое мнение что с бп все в порядке ???что из него дым и пламя не валят ???:) я бы для начала заменил бп, хоть временно. если не он то возможно мать...
поробуй sata кабель поменять
судя по симптомам - дело как раз в БП, для начала замените (именно замените) сата-кабель на новый, потом, если есть мультиметр, то подключите его к молексу и в динамике последите за напругами по +12В, потом по +5В, и, скорее всего вы увидите большие просадки
Значит дело в системе. Во-первых, вкучи AHCI в биосе. Во-вторых, если жёсткий, не SSD, то лучше со скоростью 10 тыщ хотя бы, а лучше 15 (я находил в сети нормальные с этой скоростью в продаже!). В-третьих, может быть какой-нибудь хитрый вирус. И может быть в образе системы. В-четвёртых, не ставь IRST. В-пятых, драйвера все надо качать лучше только с оффсайтов, и не ставить никаких "улучшайзеров", которые не улучшают, а ухудшают! Качай другой образ системы, и если надо, драйверы и переставляй. Антивирус строго обязателен! Во народ, у меня со времён ХР не было синего экрана, как это делают! =)
Ничего не сказано про операционную систему. Если на новый HDD склонирован прежний, то ошибка перешла вместе с установкой, в наследство.
Для полной картины не хватает установки с нуля, с удалением разделов и форматированием.
Eldor Rahmanov
ничего не копировал, АБСОЛЮТНО с нуля
Скорее всего дело не в HDD.
Eldor Rahmanov
Не подскажите, какие могут быть причины?
возможные проблемы:
1)ОЗУ (оперативная память) неисправна (глючит) -стоит проверить ее у кого то другого (а у себя проверить чужую ОЗУ)
2)БП неисправен - проверить по аналогии с ОЗУ.
hdd
Обычно ошибка говорит о неполадках в файле ntfs.sys. Решается это путем исправления данного файла. Откройте командную строку и введите команду sfc /scannow, после чего нажмите Enter. Также рекомендую проверить ОЗУ, жесткий диск и материнскую плату. На материнской плате очень часто лопаются конденсаторы. Источник: http://pcfix.webvik.ru/ntfs-file-system/
Спрашивали тут уже, юзай mwfix