И у Intel, и у AMD отличия состоят в отсутствии кулера и в уменьшенном гарантийном сроке - 3 года для box, 1 год для oem.
Должен заметить, что в боксовых процессорах Intel идут великолепные кулеры (у AMD средненькие) . Много фирм специально раскурочивают боксы и продают эти кулеры отдельно по двойной цене ($12 - $15 вместо цены $5 - $6 в составе боксового)
Компьютерное железо
Процессоры: чем отличается OEM от BOX?
BoX - процессор с кулером для офисных задач как правило нормальный, я у себя дома заменил кулер боксовый на нормальный медный с радиатором и тепловыми трубками, аж 600 г весит. А ОЕМ - для производителей, а значит чистый проц, без всего
BOX поставляется с кулером, OEM нет
Помимо вышесказанного - ценой
у BOX кулер есть с процом
у ОЕМ просто проц
OEM от BOX отличается:
а) Штатным куллером в комплекте.
б) Большим сроком гарантии. (у интела 1 год ОЕМ простив 3х лет ВОХ)
а) Штатным куллером в комплекте.
BOX поставляется с куллером, но если предполагается дальнейший разгон, то эти куллеры плохо подходят ввиду слабой эффективности
BOX - с кулером
OEM - без кулера (бывают браки)
Вадик Джалилов
Процессор Intel Core i7-7700K, Kaby Lake, 4.20 GHz, 8M, socket 1151, BOX (без вентилятора)
по наблюдениям и опыту других также есть разница в тепловыдлении и как следствие разгонопригодности боксовых вариантов относительно ОЕМ
Типерь в боксах нет кулероф у процесоров, так штоже такое box ?
Дархан Шымырбаев
написал письмо в интел, теперь на oem вообще гарантии не дают, так как данный вид поставки не предназначен для розничной цены.
Здравствуйте, Алексей.
Спасибо за обращение в компанию Intel.
Так же Вы указали тип комплектации процессора - ОЕМ. Данные процессоры поставляются в оптовой упаковке, например по 10 штук в лотке и предназанчены для продажи производителям компьютерного оборудования и интеграторам. Данные процессоры не предназначены для продажи в розничной торговле, и корпорация Intel не предоставляет гарантию конечным пользователям на процессоры в данном типе упаковки. В этом случае гарантийные обязательства будет нести Ваш поставщик. На коробочные процессоры (BOX) компания Intel предоставляет гарантию 3 года.
Здравствуйте, Алексей.
Спасибо за обращение в компанию Intel.
дая с ними согласен