Компьютерное железо

Как увеличить производительность компа вообще не втыкая нечего нового типо видеокарт и процессоров ?

Самый действенный вариант -Переустановить Винду с нуля, с форматированием диска. Если нужно для игр - не ставить больше НИЧЕГО ВООБЩЕ, кроме последних дров, игр и то, что они тащат с собой (DX и т. д.).
Забыть про все "Оптимизаторы, Автообновляторы, GF Experience" и т. д. Ничего не ставить с прилагаемых дисков к маме, видео и т. д., всё качать с офф сайтов.
Для обеспечения безопасности - поставить вторую ВИнду, с бледжеком и .. всем что прилагается.. Там веселитесь Амигами, ВК, Медиа Плеерами, Файрфоксами с овер 100500 дополнений и т. д. Но туда же пихните нормальный антивирус (платный, естественно) со сканированием по расписанию\требованию.
Общий смысл
1.Игровая винда, чистая, незамутнённая. Сами игры - на другом логическом диске ( в идеале - чистый образ винды, без дров, как только выходят новые дрова на видео - закатываем чистый образ, качаем новые дрова. Минусы ясны - большинство современных игр хранят настройки\сохранялки в Док Энд Сеттинг. При перезакатке образа всё это теряется, даже сохранение\перезапись не всегда поможет, ибо в реестре пути потерялись)
2. Винда для "посидеть". Антивирус для контроля+ весь хлам, который желает себе средний современный пользователь, т. е. соцсети etc.
Написал, что хотел бы примерно иметь у себя)) Но понимаю, что ленивый юзер всё одно смешает это в кучу))
Эрик ...
Лучший ответ
оптимизируя ПО. объяснять какими именно способами не буду. копай сам, тема очень старая и актуальная во все времена.
Сделать дефрагментацию, выключить всю лишнюю хрень в автозапуске
Очистить его от хлама, переустановить систему, отключить ненужные службы, фоновые процессы и визуальные эффекты, устанавливать последние обновления и периодически проводить дефрагментацию дисков. Также можно немного разогнать само железо, но прирост производительности обычно на уровне 10%
Василий Иванов
Александр Пушкарев Это если не докупать хороший кулер, но он стоит денег )) Хотя атлон х2 у меня на 30% гнался и на люминдии.
Нажать кнопку TURBO
Толик Новицкий
Освятить у батюшки
Держать комп в прохладе и чистоте
Андрей Щеглов
пойти в школу и научиться писать