Надежны ли они?
Почему оптический диск не сделать как жесткий диск?
До есть блин и лазер?
Компьютерное железо
Существует ли оптические диски на 1 Тб?
Лучше уж hdd или ssd, на 1тб.
Евгений Амельченко
Почему лучше HDD SSD?
Серж Консалт
В 2010 году его представили, где он мля, счас 2016?
Существуют, но не в свободной продаже, а только в лабораториях.
Евгений Амельченко
В каких лабораториях?
У нас нет таких. Только у инопланетян есть
Ulan !!!!!!!!!!!!
давно созданы 1тб блюрей но не выпущены чтобы не убить рынок жестких дисков
Привет! В классическом варианте не существуют. В принципе возможно, но размер блина диска будет гигантским. Стандартный оптический диск не в состоянии вместить такое количество кластеров. Да и скорость чтения - записи огромного диска будет очень низкой. И каких размеров должен быть привод. :) Удачи !
Евгений Амельченко
А если смонтировать в одном корпусе штук 10 по 128 Гб? Это же 1 Тб..
Блюрей например
Роман Посунько
Блюр на терр ?!
Такие только внутри HDD стоят))
Роман Посунько
Внутри харда не оптический диск, а магнитный....
Как выше верно заметили 1тб Bluray диски уже были созданы, но они не поступили в продажу поскольку каждый тянул на себя одеяло, а были выпущены еще помимо 1тб на 400 и 500гб.
Но сейчас появилися уже в проф секторе, следующее поколение после BluRay тн ArchivalDisc которые все таки решили догнать до 1 тб, пару месяцев назад появились первые 300гб оптические диски, дальше планируется выпуск 500гб и 1Тб, сейчас массово все корпорации переходят на них для хранения холодных данных, фейсбук, кинокомпании, телеиндустрия, и все все все, буквально все переходят.
В проф секторе 12дисков 300гб объеденены 1 суперзащитным картрижджем.
Скорость считывания с такого картриджа 3Гб/с, и скорость записи 1.5Гб/с
Приводы выглядят вот так и используют одновременно 8 лазеров.
Все диски сделанны из неорганики и хранятся свыше 100 лет даже в плохих условиях и тысячи лет в идеальных.
На фото картридж из 12 дисков по 300гб на 3.3тб, в дальнейшем такие картрижды будут использовать 500гб и 1тб диски и емкость соответсвенно будет еще больше, кстати технологии архивал диск полная обратная совместимость начиная с первыми CD и они могут считывать все начиная с CD.
В крупных корпорациях с немыслимыми объемами информации (типа фейсбук и тп) используются такие стойки с такими вот картриджами внутри.
Сейчас на эту технологии переходят ВСЕ. Помимо бешеной надежности и долговечности в сравнении с обычными жестими дисками эта технология еще и потребляет энергии в 34 раза меньше.