Компьютерное железо

Бывают ли потери скорости если ПРОВОД интернета идет от роутера

а не напрямую? По сравнению с прямым подключением кабеля к сетевой карте
Бывают. У меня роутер передаёт с порта WAN - LAN всего 100 мбит/с а тариф гигабитный. Выкинул его нахрен, подключил напрямую к сетевой материнки.
Николай Халюто
Лучший ответ
Александр Векшин Спасибо. Но если роутер 150 мегабит, а реальная скорость напрямик 80?
Дмитрий Бургардт Может, надо поставить роутер с гигабитными портами?
Скорость, которую вам заявляет провайдер (к примеру 10 Мбит в секунду) означает что скорость передачи данных от оборудования провайдера до Вас (вашего оборудования, будь то роутер, телевизор, компьютер, холодильник и т. д.) должна быть не ниже заявленной. НО!
Передача данных происходит пачками (блоками, пакетами) разной длины (разные протоколы, особенности работы сетевой карты и т. д.), и если в тот момент когда на компе №1 формируется пакет с данными, а комп №2 уже готов к отправке данных, то получается что никто никому не мешает и на какой-то промежуток времени вся "ширина канала" доступна для того компа, который первым успел отправить пакет.
Вторая ситуация - два компа отправили одновременно пакеты с данными, роутер приняв их отсылает по очереди. А вот когда вы получите ответ (и получите ли вообще) от того, к кому вы посылали данные - зависит от загруженности общего канала провайдера и остальных цепочек серверов, через которые пройдет ваш пакет данных.
В целом по Вашему вопросу - скорость будет распределяться в зависимости от использования канала всеми устройствами, которые подключены к Вашему роутеру. И это вовсе не означает, что "скорость интернета" уменьшится.
конечно
роутер режет скорость
дело не в проводе а скорости самого роутера
Замерьте, в чем проблема.
Женяй Бауэр
И скорость, то 90 то 20.. Скорость в любом случае будет скакать. По этой причине на сайтах указывают среднюю скорость. Это не кило сахара который Вы купили. который так и останется килограмм Заявленная провайдером максимальная скорость - величина не постоянная и зависит от многих причин. Можете на 2ip.ru заказать замер средней скорости
Да
Александр Векшин Уже убедился, что Вы правы только формально. Безусловно теоретически потери (как на) любом стыке проводов есть. Но реально если подключение идет от исправного роутера через ПРОВОД - они незначительны.