Компьютерное железо

Почему так сильно дорожает оперативная память?

Около месяца назад приобрёл одну планку памяти на 16 gb DDR4 за 3600 рублей, а сейчас эта же планка стоит 5100 р.
И курс был такой же.
Причина подорожания чипов памяти: преобладание спроса над предложением, низкая конкуренция на рынке.
Производители RAM — главным образом Samsung, SK Hynix и Micron — в 2016 году своими грамотными действиями смогли избежать удешевления памяти до уровня 2012 года, когда модулями по бросовым ценам не запасался только ленивый. Сегодня крупные игроки рынка склонны скорее удерживать высокие цены, чем наращивать объёмы выпуска микросхем и модулей, ведь существует риск, что инвестиции в дополнительные производственные мощности не окупятся. В прошлые годы, когда количество компаний, изготавливающих чипы и модули оперативной памяти, было в разы больше, поддерживать высокую стоимость RAM крупнейшим производителям было проблематично.

Пока цены не пошли вниз, финансовые отделы ведущих компаний заняты подсчётом прибылей. Так, согласно IC Insights, в марте-мае 2017 г. Micron реализовала микросхем и модулей оперативной памяти на сумму $5,57 млрд, при этом прибыль составила $1,65 млрд. Ещё успешнее сработала SK Hynix: при выручке $5,94 млрд чистая прибыль южнокорейской компании достигла $2,19 млрд.
Daniel Blinkevich
Лучший ответ
Ты конкретно укажи что взял... ссылку дай
Alexandr Bohdan
ты только понял что магазины химичат?
Блин - не поверишь - спросил недавно на радиорынке цену ДДР1 на 1 гиг - 700-900 руб за планку просят :))) У меня плата 4 гига тянет - млля.... мои 4 гига выходят как твои 16
Михаил Тимошин
Во всем мире память подорожала на 20-30% по различным причинам. Об этом еще летом предупреждали.
Arslan Djorayew
Ты купил
Спрос вырос
Цены выросли
откуда такие цены? Меньше 5т не встречал
Цвет мет дорожает))))
доллар растет-железо дорожает именно так! т. к. железо у нас все из-за рубежа приходит, то вот такая вакханалия, вообще лучше купи все что хочешь через годик, когда доллар упадет, цены пониже будут
Канат Ташкенбаев Как раз таки все поднялось
в nix покупай
А сейчас они уже стоят от 9000р.
Islam Kadirov