Компьютерное железо
А что нужно проверять при покупке "с рук" б\ушного ком-пра?
Хочу купить на работу (да, вот такие теперь времена! ) совсем простой, для офиса и интернета, уже нашел продавца, но не хочется совсем "лохом" выглядеть. Предлогают все вмести и с\блок и монитор и клаву с мышой.
Нет ли сколов и трещин?
Вскрыть корпус, посмотреть внутрь - нет ли дохлых насекомых, пыльных зайчиков, прочего непотреба.
Проверить целостность внутренних и внешних кабелей - нет ли нарушения изоляции?
Нет ли скрежета в корпусе при работе?
Загружается ли система без сбоев? Почему нет? :-)
В рабочем ли состоянни жесткий диск? Много ли на нём повреждённых кластеров? (проверяется специальной программой)
Жив ли дисковод?
Выдвигается ли оптический привод и нормально ли он читает диски?
Четкое и правильное ли изображение на мониторе - нет ли искажений, темных или светлых участков?
Насколько хорошо с монитора читается мелий шрифт - наберите шрифт 4 -6 размера и попробуйте прочесть - чётко ли видны буквы?
Все ли клавиши на клаве работают, не западают ли? Особенно часто этим грешат такие часто используемые клавиши как пробел, шифт, энтер, бэкспэйс.
Работают ли на клаве индикаторы Num Lock, Caps Lock, Scroll Lock?
Чётко ли работает мышь?
Вроде самое основное указал...
Нет ли скрежета в корпусе при работе?
Жив ли дисковод?
Чётко ли работает мышь?
Вроде самое основное указал...
Проверять нужно все.
Можно воспользоваться этим набором, можно любым другим
Советую взять с собой разберающего человека!!! !
И проверять нужно не просто включением а тщательным проверянием, каждых элементов сист блока!!!!
можно визуально проверить: типа провода, пыль, может какие-то механические повреждения.. .
еще жесткий диск на плохие сектора.. .
ну и конечно знать характеристики системы, чтобы оценить стоимость)
еще жесткий диск на плохие сектора.. .
включи комп - пуск - мой компьтер - свойства и посмотри какая видеокарта стоит и сколько оперативной памяти, сколько места на винтах, ну и естественно, комп должен работать тихо, и не жужжать как миксер
Спроси у прошаренного, пусть он посмотрет
покупай новый нафиг те б/у