Компьютерное железо

Как нужно проверять монитор при покупке?

Собираюсь купить 22" LCD Samsung T220
тема на самом деле сурьезная http://forum.ixbt.com/?id=28
ЕМ
Евгений Мурашов
1 317
Лучший ответ
Выбирать монитор можно по многим критериям, но я опишу более важные при покупке из них:
Хороший монитор — основа эргономики работы с компьютером и хорошее вложение денег: процессор, материнская плата, видеокарта безнадежно устареют через год, максимум два, тогда как монитор будет радовать глаз лет пять, не меньше. Монитор и корпус компьютера — самые малоподверженные апгрейду части системы.

Подавляющее большинство выбирают жидкокристаллические мониторы (ЖК, LCD, TFT). Плюсы этих мониторов очевидны: они совершенно плоские, у них отсутствуют вредные излучения и геометрические искажения, они потребляют мало энергии, мало весят, компактны, легко вписываются в любой интерьер. Из недостатков можно отметить привязанность монитора к конкретному разрешению: если вы захотите установить разрешение поменьше, то картинка или уменьшится соответствующим образом, или будет смасштабирована, что приведет к потере качества.

Выбирая монитор, обратите внимание на яркость и контрастность экрана — чем они больше, тем монитор лучше. Другая важная величина — угол обзора. Чем он больше, тем меньше качество изображения зависит от точки обзора. Для многих, особенно геймеров, решающим параметром может оказаться инерционность экрана. Чем она меньше, тем лучше.

Индивидуальный характер ЖК мониторов выражен в куда меньшей степени чем у их "кинескопных" собратьев. Единственное, что стоит проверить — наличие "битых" пикселей. Дело в том, что технология изготовления TFT панелей очень сложна и допускается наличие нескольких нерабочих пикселей на панель. Лучше проверить их отсутствие в магазине, потому что наличие от одного до трех "битых" пикселей не является гарантийным случаем — монитор Вам не заменят.

Теперь в общих чертах Вы знаете как выбрать монитор. Удачи, и не дайте себя обмануть.
Евгений Шураев
Евгений Шураев
20 092
Уронить... ещё раз уронить... и если работает... попросить другой
Н.
Никита ....
7 333
смотреть, чтоб не было битых пикселей