Компьютерное железо

Вопрос знатокам по прогреву и реболлингу... Ну и перепайке чипов

Вот наткнулся на такой сайтец, и вот что они пишут... красным и зеленым выделил...
И вот вопрос
В зеленом выделении написана правда? Или частично?
Рассуждать о ремонте прогревом или о реболле видиков/северов могут только пида... пардон, прогревасты :)
Все неисправные чипы исключительно меняются. Точка.
Прогрев - средство диагностики. Ремонта прогревом не существует.
Ремонта пропайкой не существует. По сути - тот же прогрев, но как русский бунт - бессмысленный и беспощадный.
Реболл делается ровно в трех случаях - топляк, ударник и хаб/проц Intel при пересадке с донора.
Александр Павлов
Лучший ответ
Комил Кучкаров Бэсаме мучо ))
Опять с Алексеем один к одному в разных выражениях )))
Комил Кучкаров первая фраза без перевода )))
Вполне соглашусь.
Евгений Витко
Правда, сколько карт не видел после прогрева, они живут от силы пол года и трупы. А реболлинг делают по разному, кто-то просто кинет чип и утюгом зажарит, а кто-то поменяет все BGA шары и сделает ИК паяльной станцией и будет чип жить долго и счастливо.
Константин (Vento)
вообще пайке BGA учатся не за один день, это, можно сказать искусство...
но шары менять это нищебродство чистой воды...
Прогрев и реболлинг не годятся для ремонта (исключение - залитые, ударенные - в этом случае реболлинг приходится применять даже таким "профи").
Но вовсе не по причине что "4 раза нагревать".
Менять их надо, так как в неисправность в самом чипе. И при нагреве они зачастую временно начинают работать.
А текст писал классный копирайтер.
Miru Mir
Прогрев как и описано вылезет через 1-3 недели. Насчет сокращения срока жизни чипа при пайке нормальным способом вполне вероятно.
рекламная статья "ремонтной мастерской".
А что не понятно? Так и есть
Частично правда, частично рекламная брехня
Humilian Jungle