Компьютерное железо
Вопрос знатокам компов!
Хочу поставить RX 6700XT,производитель рекомендует БП мощностью от 650 ватт,у меня сейчас стоит на 600(aerocool)и менять пока не хотелось бы,так вот собственно вопрос,будет ли нормально работать карта на 600ватнике или прям категорически нужно ставить 650 и выше??Будет работать в связке с Ryzen 5 3600X(если это важно)Спасибо!
Рекомендуемый БП, это примерная мощность всего ПК при максимальной комплектации, к примеру если у тебя ЦП на 125W, а у тебя на 95W, вот уже на 30W ниже рекомендуемых, плюс там ещё даётся запас прочности, чтоб БП был немного мощнее чем потребление ПК.
так что не переживай, можешь ставить и ниже, главное чтоб не ниже потребления ПК.
потребление видеокарты 230 W
потребление ЦП 95 W
на всё остальное +100 W
--------------------------------------
итого 425 W
при хорошем БП, 500W будет достаточно.
потребление видеокарты 230 W
потребление ЦП 95 W
на всё остальное +100 W
--------------------------------------
итого 425 W
при хорошем БП, 500W будет достаточно.
Володя Кр
Спасибо дружище,как мне показалось,у тебя самый вменяемый и развернутый комментарий!
1.650 вт это для системы с такой картой,а система для производителя неизвестна .Они же не знают какой у тебя проц и т.д.Надо точно озвучить конфигурацию твоего компа,тогда будет ясно чего и сколько.
2.600 вт скорее всего потянет,но аэрокул не тот выбор....
Михаил Ившин
дурья твоя башка
по калькулятору мощности такой конфиг ~ 400вт имеет энергопотребление
Володя Кр
230 карта и проц 95=325,значит все в порядке будет?Мать и память думаю вообще мизер потребляют?
Меняй , если рекомендуется на 650, я бы 700 поставил, и не аэрокал, а например чифтек или кулер мастер
Володя Кр
Почему аэрокал?Прекрасно работает более 3-х лет.А вот чифтек умер довольно быстро предыдущий,тут все исключительно дело случая.
Работать будет. Но менять обязательно . Если тебе конечно твое железо дорого ...
Михаил Ившин
дурья твоя башка
Лучше взять блок питания на 750 ватт + запас по мощности
Ну тут два момента:
1) Производитель рекомендует такую мощность с очень большим запасим, для случаев если у человека блок-питания г..но, с нормальным даже на 550Ватт все хорошо бы было и запас по мощности 100-150Ватт остался бы.
2) Вот у тебя как раз блок питания г..но. Так что на время поставить можешь, но лучше смени как можно быстрее. Из недорогих хорошая фирма FSP.
Володя Кр
Зачем менять,если он прекрасно работает более 3-х лет,что за стереотипы глупые....я ведь собственно и спрашиваю,можно ли его не менять..
Работать будет. Но если будете играть в игры с высокими настройками графики и компьютер будет перегружаться или выключаться, то это будет для вас сигналом о нехватке мощности вашего блока питания.
Володя Кр
Ясно.Спасибо
Будет работать, абсолютно без проблем, если БП в порядке.